Зачем делают приватизацию?

бизнес Общество проблема Россия приватизация

Я придерживаюсь идей капитализма, либерализма, частного владения и развития, даже деньги впрыскивать в экономику - задача частных банков и производителей благ, считаю Я! Тесты даже меня определяют не как либерала, а как либертарианца (еще более свободнее, чем либерализм).

Но я никогда не понимал идею приватизации. Если государственное предприятие функционирует хорошо - зачем что-то менять? Зачем продавать его частным лицам, оно что, убыточно? Ладно, понимаю, передавать пакет акций частным лицам, например, 40-75%. Но зачем нормальное предприятие отдавать? Где логика? Государство, на мой взгляд, выступает как частный игрок в этой отрасли, если оно владеет предприятием. Посмотрите на государственные вузы - если они слабаки, то и люди поступают в частные университеты - конкуренция! Сам же учусь в частном университете!

За историю США я ни разу не встречал приватизацию. Если была - скиньте информацию, ссылку! Я слышал только о том, что государство, наоборот, скупало рисковые активы, дабы обезопасить частный сектор. А в России наоборот - продали. Да еще такую приватизацию сделали, что все жители местных предприятий в отдалении от центра почувствовали, что Москва и Россия - разные вещи. У нас в городе (200 тыс. человек) если 5 заводов, которые снабжают электроэнергией всю страну, производят изделия из резины и пр. Но они принадлежат, к сожалению, не местной буржуазии, а Московским лицам, поэтому все деньги уходят в центр. Даже реорганизация вузов этому способствует, когда из Саратова переименовывают в Московский, присоединяя их.

Зачем такая приватизация? Ну какие от приватизации плюсы, если гос.предприятие и так работает хорошо?
Ответы:
Госпредприятия специально доводились до искусственного банкротства дабы продать "себе", но уже как частному лицу.
Зачем так много писать???!!! Приватизировать нужно для того что бы спать спокойней и не думать что на твоём неприватизированом огороде толстый миллиардер пострит свой розовый замок. Приватизированный значит твой !
Чтоб платить за всё старьё что ини нам оставили и приручить,пугать


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.