Бандеровцы - герои или демоны прошлого века?

история политика Украина

Одни исторические данные говорят одно, другие отрицают их. Кому верить?

Примечание:
Крокодайл Джениус - знал бы точный ответ, не спрашивал.

Примечание:
sklalev - почему-то много источников говорят, что они сотрудничали с немцами, и уничтожали евреев и представителей других национальностей. Кому верить?

Примечание:
sklalev - от кого они защищали свою родину? От мирных поляков и евреев, которых они зверски мордовали и убивали?
Ответы:
ну а чем они герои?
в их понятиях может и герои .но то. что поддерживали немцев не фонтан
если и герои то только среди своих соотечественников,,,ибо вели партизанскую войну против советов, а следовательно для нас они такие же как и немцы.
17.09.1939 СССР напал на Польшу, в состав которой входила Западная Украина. Бандера вместе с соратниками стали "валить" как Советы, так и нацистов. 30.06.1941 провозгласил о возобновлении украинской государственности, за это в т.ч. с начала 1942 по август 1944 отсидел в концлагере Заксенгаузен. Категорически отказывался сотрудничать с нацистами, против СССР в т.ч.
Эти факты в моих глазах делают его более положительным, чем отрицательным.
>Примечание №2
Сотрудничали. С одним оккупантом против другого. С начала 1942 прекратили, даже наоборот. Насчёт евреев - в семье не без уродов. Коммуняки тоже евреев уничтожали, тем не менее они в РФ сейчас - герои.
Бандиты, кстати фамилия у него была подходящая!!
Не герои и не демоны. Просто защищали свою Родину от коммунистических и от фашистских захватчиков. Боролись за независимость. Война - не романтика, а трагедия.
Интересные пироги получаются: русских от немцев погибло десятки миллионов, но с немцами - уважуха и прощение, а от украинских националистов погибли сотни - и враги.
Украинские националисты боролись за независимость и - враги, немцы - за европейское господство и - нормальные пацаны.
бандеровцы это еще не история
как и белорусская освободительная армия и прочие лесные братья
война закончилась всего 66 лет тому как, т.е. вчера
Сложное явление. Нельзя дать однозначную оценку. Особенно, исходя из нынешнего общественного сознания.
Демоны - однозначно...
Если поддерживали немцев то поддерживали во всем а не на половину-возможно и евреев погоняли.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.