Как правильно по украински,-"Христос ся рождає" или "Христос народжується"?

Украина лингвистика украинский язык рождество

во Львове упорно поют на калядках "Христос ся рождає"...когда их поправляешь, говоря что Христа все же родила Мария, по беременности, то они обижаются.
хотя, по синтаксису украинского, а скорее русинского языка, союз ся означает "сам по себе", по идее это его (Христа) неотъемлемое свойство, рождаться помимо чьей то воли.
так, правильно ли поют западные украинцы?
вопрос, для меня, не принципиальный, так что всех принцыповых заведомо отсылаю на три буквы.

Примечание:
на церковно славянском, вроде то же "Христос ся народжуе"...т.е. читай на старорусском.
Ответы:
западно украинский и не все украинцы понимают.для меня ближэ второй вариант
Литературным языком "Христос народився"."ся рождаэ"-это уже диалект."Я ся вчу ,я ся одягаю.Но так говорят в сельской местности.А "Христос ся рождаэ"-это скорее дань традиции.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.