Любители фотографии, вы знаете о существовании матрицы LiveMOS?

фотография электроника фотоаппарат светочувствительная матрица LiveMOS

Видели фотоснимки с таких камер? Как вам качество?
А может вы уже счастливый обладатель фотокамеры "Olympus", и можете дать ссылку, чтобы все полюбовались примерами фотографий?

Примечание:
11:33 Maelstrom Я тоже видел, и на новых Олимпусах мне качество кажется запредельно высоким. Даже если снимать с закрытыми глазами на автомате, даже против солнца или в сумерках в присутствии яркого фонаря. Цветопередача так вообще мне кажется фантастически прадоподобной.

Примечание:
11:43 Maelstrom Возможно вы и правы насчёт программного обеспечения фотоаппаратов. Года 4 назад я видел примеры снимков с других аппаратов на LiveMOS - там качество, мягко говоря, хромало.
Тем не менее, насколько мне известно, LiveMOS - смешение двух типов - CCD и CMOS. Субъективно мне CMOS всегда казались слишком задирающими светлые тона и нечувствительными к тёмным, а CCD - наоборот, дохнущими на свету, но дававшими роскошные снимки при небогатом освещении. Соответственно в LiveMOS я вижу достоинства обеих матриц и без их же недостатков. Естественно, что такие особенности должны обрабатывать программы.

Примечание:
11:50 Александр Самовилов, спасибо за советы. Я стараюсь избегать преувеличений, но когда это действительно мне кажется уместным, я не оглядываюсь на то, используются они во всяких "СиНьюсах" и прочей желтизне, или нет. Я видел снимки с Олимпуса с этой матрицей, которые делал непрофессионал, причём в режиме "автомат" - я смотрел информацию EXIF в файлах.
Ответы:
Фотки видел. Особого отличия от CCD и CMOS не заметил.
Live MOS технология не самая новая, вроде бы.
Насколько знаю, ее фишка в низком энергопотреблении при относительно низком количестве шума, но само качество изображения не слишком меняется.
Результат матриц CMOS мне больше нравится.
На мой взгляд, ваши впечатления преувеличены.
Практически все современные камеры используют CMOS,  как наиболее выгодное решение по соотношению цена/качество. Качество изображения с камер Olympus мне тоже всегда нравилось, еще до появления Live MOS и прочих прибамбасов, но я склонен думать, что оно кроется в навороченном софте, который процессит изображение и, собственно, в стеклах.
Live MOS не превосходит CMOS по многим характеристикам. Больше всего мне нравится изображение с зеркалок от Nikon, кстати. Просто субъективно.
Поменьше читайте рекламных статей, может тогда эпитеты типа "запредельно" будете реже употреблять. Эта технология просто оптимизировала CMOS для аппаратов без оптического видоискателя чтобы уменьшить энергопотребление при визировании по экранчику. На этом все.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.