Эффективен ли спам?

реклама маркетинг спам

Заинтересовало вот что: а эффективен ли спам (в частности, по мылу)? Существуют ли какие-нибудь статистические данные?
Спасибо.
Ответы:
Если этим до сих пор занимаются, значит эффективен.
Не секрет что пользователи не охотно тыкают на интернет баннеры и рекламу. Но это работает и приносит прибыл.
Так и спам, тоже многие читают, а некоторые даже покупают. Сам видел примеры в жизни.
Скажу лично за себя. К стандартным приемам в названии спам писем привык, поэтому не читая, удаляю их, не говоря уж о том что бы что-то приобрести или воспользоваться какой-нибудь услугой.
эффективность спама по электронным рассылкам сравнительно мала.
Примерно 1 - 3%.
Спам эффективен тогда, когда попадает к тому, кто ищет варианты на данную тему. А чтобы это произошло, надо, чтобы было хорошо подобрана целевая аудитория, или бездумно рассылать всем подряд. Во втором случае возрастает число недовольных, так как никому не интересно  читать рекламу того, что ему не нужно.
По крайней мере я, если вижу по теме рекламной рассылки, что она касается интересующих меня вопросов, ее прочитываю.
2 ise-dvp
1-3% - это огромная эффективность (если имеются ввиду отклики). Мне кажется, реальные цифры совсем другие.
Расскажу недавнюю историю.
Я, как человек, давно занимающийся маркетингом, всегда считала, что спам - самое низкое, чем может заниматься компания, и никогда не намерена была прибегать к таким методам.
Но вот я встретила своих старых знакомых, которые открыли отель в Крыму. Целевая аудитория - москвичи и вообще жители европейской части России с хорошим доходом, т.к. отель не из дешевых.
На вопрос о том, как они проводят рекламные кампании, ответ был неожиданный: спамим. У меня, конечно, глаза на лоб полезли, я начала было доказывать, что это неэффективно, но мне сказали: "Ты себе не представляешь, насколько это эффективно. С каждой спам-рассылки нам звонят до 20 потенциальных клиентов. Главное в этом деле - иметь железные нервы, чтобы не реагировать на звонки разъяренных спамополучателей, а дальше раскрутить заинтересовавшегося человека - дело нехитрое."
Так что и правда: если им до сих пор занимаются, значит это работает. Хотя сама, наверное, никогда не рискну заняться спамом.
Тактических ход "на десятого" всегда был, есть и будет... По такой же системе продаются телефоны в салонах Евросети, к примеру... Т.Е. Люди, которые знают, где купить лучше и дешевле, будут просто игнорировать СПАМ, а для некоторых такие предложения кажутся нормальными, вот на таких людей он и расчитан... Статистические данные?.. это сложно даже на пальцах прикинуть, врядли кто-нибудь будет вести "на показ" практику СПАМа, ведь это подсудное...
Да, и я всегде хотел это узнать. Эффективность в 1-3% - это, конечно, перебор. Рассылка, если верить обещаниям спамеров идет по миллионам адресов, ни за что не поверю что с каждого миллиона позвонит 10 тысяч.
2 alex.hustle
судя по всему, Вы спам просматриваете :)
Я даже иногда использую то что в нем приходит :) В смысле, за год где-то одна-две ссылки оказываются интересными.
Пока много дебилов - эффективен. Ведь и телереклама для дебилов приносит доход.
ИМХО эффективен только за счет лохов. в процентах думаю не 1-3%, а скорее 0,1-0,3%
по своему опыту могу сказать, что из моих друзей/сотрудников/знакомых/родственников спам не читает никто и никто не пользуется услугами, рекламируемыми в спаме. реально спам только вызывает раздражение.
Довольно давно Майкл Делл, на вопрос, как он собирается продавать свои компьютеры, которые стоят дороже, техническим специалистам, которые знают, где можно купить дешевле ответил нечто вроде: "Ты знаешь, людей, слабо разбирающихся в компьютерной технике, на свете намного больше, чем технических специалистов, вот им я и буду продавать". После чего он нанял множество не слишком  квалифицированных людей, которые просто звонили («холодные» звонки), который просто звонили чуть ли не по телефонному справочнику и предлагали купить компьютер, и если человек проявлял интерес, переключали на специалиста  – продавца.  Так что у спама и корни глубокий, и результатов он позволяет достичь весомых.
  Из истории с Деллом просто выносим урок – всегда людей, готовых обратить внимание на спам больше, чем его игнорирующих.  Так что спам – все-таки эффективен. Если способен пройти через фильтр, если «заточен» под целевую аудиторию, если…
  Ну а сам я спам не читаю, а даже если и увижу заинтересовавшую меня фразу и прочту письмо (последний раз это было 2 года назад, рекламировали домашние мини-пивоварни), то в людом случае именно к компании, рассылающей спам, не обращусь из принципиальных соображений.
Чтобы сделать спам рассылку, требуются некоторые затраты (траф, сервер, база и т.д.)
Соответственно, если он еще существует, то он по крайней мере рентабелен.
компания, в которой начиналась моя карьера раскрутилась в 2001 году за счет спама, однако сейчас все меньше этим занимаются
сейчас эффективность действительно выражается десятыми процента, однако при миллионных рассылках и их низкой стоимости это все равно окупается
при использовании спама нужно отдавать себе отчет в том какую аудиторию Вы хотите получить, как написано сообщение и какой продукт\услугу вы рекламируете
сейчас в России, как и в мире есть тенденция к все более глубокой сегментации потребителей и работе с целевыми сегментами - там спам превращается в качественную рекламную рассылку и эффективность конечно растет


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.