По каким признакам можно определить, что человек, стоящий перед тобой, врёт?

психология отношения кризис ложь правда

От 10 см до 5 м.
Внешние признаки: глаза, голос, положение тела, движения, вообще всё.

Примечание:
chabapok-2,
да вот 15gb докачать никак не могу :)
Ответы:
По мне ты бы никогда такого не понял
Ни по каким. Для каждого человека выражение неуверенности/лжи различны. Если же человек перед тем как солгать сам себя убедит в правдивости его повествования - вообще невозможно. Только наводящие вопросы / опрос "свидетелей".
По внешним признакам можно только определить, что стоящий перед тобой человек не умеет врать. :)
Американские ученые доказали, что некоторые люди действительно обладают интуитивной способностью чувствовать любую ложь. Правда, число таких "детекторов лжи" крайне мало - оно исчисляется единицами на десятки тысяч.
Обычно это можно узнать по голосу, взгляду.
У некоторых есть особенность, при выбросе адреналина, у них краснеет лицо (особенность работы желудочков сердца).
Но опять же обычно это определяешь подсознательно. Все зависит от опыта твоего и собеседника.
Заранее подготовиться и начать задавать вопросы, но так, чтобы вопросы повторялись (т.е. одни и те же вопросы, но разными словами). Если лжёт и не профессиональный разведчик (их этому обучают), то запутается в два счета...
Еще можно использовать принцип детектора лжи.
Мда.. люди..из вас явно никто не изучал язык тела. Ложь МОЖНО выявить, признаков много. Изучайте..
P.S и практически все жесты универсальны, WoulDoar вы не правы.
Обычно люди мешают правду с ложью, сдесь можно подловить на слове. Достаточно очень внимательно слушать собеседника. Рано или поздно он сам себя сдаст.
Рука около рта. Вспомните, как разговаривают дети "кто разбил чашку?", и многое другое...
Копайте в сторону НЛП, там все эти приемы описаны.
смотрите сериал "теория лжи"
7olmen, что означает, когда человек потирает нос? Просто для общего образования.
WoulDoar: многое, может он просто хочет потереть нос)
Обычно это означает,что человек говорит неправду (это "взрослая" версия детского жеста закрытия рта руками).
Если он слушает и трет нос, то это означает что он сомневается в искренности слов говорящего.
А он будет вести себя не так, как обычно.
Обычно он разговаривает спокойно? - значит когда врет, будет торопиться. Говорит нормальным голосом, а тут вдруг записклявил....
7olmen, просто я замечал за собой, что если я НЕ УВЕРЕН на 100% в своих словах, я "берусь за нос". И ни о какой лжи здесь речи не идет.
WoulDoar: читай внимательней. Я написал что человек просто легонько прикасается к носу.
Далее: по одному лишь этому жесту точно скачать, врет ли человек нельзя (точнее можно, но шанс что ты прав гораздо меньше). Язык тела основан на этих разделов психологии: мимика,жестика,таксика,проксемика,манера держаться,психотопография.. Только используя все эти знания можно с уверенностью говорить, "кто здесь врёт".
P.S: Galandrial - 5 за наблюдательность :-)
Кстати, насчет сериала (Теория лжи). Если действительно хотите научится распознавать ложь, то он вам не поможет. Не зная основ, вы немного добьётесь.
определить можно, но навык нужен нехилый. Как минимум отработанный на практике. Вам правильно посоветовали - изучайте НЛП. В частности движения зрачков могут говорить о разнице в том что делает человек. Есть положение зрачков которое говорит о том что человек фантазирует, есть - когда вспоминает и т.п.
Есть книга "Секреты поведения людей" там много в ней написанно по этой теме.
Алан Пиз "Язык телодвижений"
Там все об этом.
психологию надо изучать...
надо просто жить так, чтобы не приходилось врать.
Сначала спросить у человека тот вопрос, на который он обязательно ответит правду и через 2 мин спросить вопрос, на который он может соврать. Разницу вы сразу заметите.


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.