Кто-нибудь помнит советские кубические лампы с цветным светом?

дом свет лампа

Такие с дырочками, внутри еще пластиковый цветной цилиндр вокруг лампы крутился?

Нашла такую на антресолях, а она не работает. Не могу сама починить, и не знаю как ее инете обозвать, чтобы найти что-то на тему их починки.

Примечание:
http://static.diary.ru/userdir/1/6/8/7/1687240/57141147.jpg - ссылка на картинку с подобным. Корпус такой же, только лампу я вставляла обычную, на нее крепится пружинка с иглой, а на иглу надевается цилиндр. Как на этом рисунке: http://static.diary.ru/userdir/9/1/5/9/915923/57136959.jpg

Собственно, мне уже подсказали, что это называется "волшебный фонарь" (кто-нибудь в курсе, это правильно?..), теперь похоже вопрос блондинки: как же это дело чинить, если оно не включается совсем. Провод выглядит целым, перегибов вроде нет. Клапан (ну, который прямо под цоколем) тоже вроде не отогнут. Вообще, механических повреждений нет, он работал, а после переезда просто валялся в коробке на антресолях.
Что еще можно проверить на работоспособность?

Примечание:
Пардон. Кажеется, все еще не совсем понятно, что не работает не цилиндр, а именно сам светильник. Лампочка у меня не включается =)
Ответы:
Это очень простая, но капризная конструкция. Надо хорошенько её отбалансировать и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха: нужна обязательно лампочка накаливания, а не энергосберегающая, повысить мощность лампочки, но не слишком, потому что пластик может покоробиться. Запускать лучше не в жару, а при 18-20 градусах в помещении.
0.Проверить исправность лампочки.Убедиться, что она ввёрнута без перекоса и до упора.
1.Наиболее вероятно,нет контакта в патроне лампочки. Надо ПРИ ВИЛКЕ, ВЫНУТОЙ ИЗ РОЗЕТКИ, поддеть центральный контакт в патроне и отогнуть его по ЦЕНТРУ вверх. Даже если кажется, что он не согнут.
2.Вилка если разъёмная, то надо её раскрутить и посмотреть.
3.При включенной в сеть вилке помять весь шнур, особенно возле вилки и подёргать возле ввода. Будет ли загораться?
4.Разобрать ввод в корпус.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.