помогите с этой наркоманской задачей

физика Образование задачи ЕГЭ динамика

На горизонтальном полу стоит ящик массой 10кг. Кэф трения между полом и ящиком равен 0.25. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 16Н. Какова сила трения между ящиком и полом?
ответ 16Н. По идее сила тяжести ящика 100Н и разве возможно сдвинуть его с места силой 16Н? Ведь 16<100! получается силы трения нет то есть нуль!

Примечание:
у меня получается 9! а в ответе 16!
Ответы:
Наркоманская! ЛОЛ!
Все с точностью до наоборот. Сила трения не дает сдвинуть. Дальше думай.
Думать надо, это нам не под силу.
Ну и что, что 100 ньютонов, она же не против горизонтальной силы тяги в 16 направлена!
Сила трения = Мю * Сила реакции опоры = 0.25 * mg = 25 Н
Т.к. сила трения больше приложенной силы, ящик не сдвинется с места.
Чтобы сдвинуть ящик, нужно приложить силу большую, чем 25 Н.
m = 10 кг
µ = 0,25
F = 16 Н
F тр – ?
Постройте график. По координатной горизонтальной оси вправо отложите внешнюю силу F, по вертикальной координатной оси вверх – силу трения Fтр. Из точки О (начало координат) проведите под углом 45° вправо-вверх отрезок прямой ОА. Отметьте координаты точки А (25; 25). Они соответствуют  значению силы трения скольжения
µN = µmg = 0,25•10•10 = 25 Н. Из точки А вправо отложите отрезок АB. Получили график зависимости силы трения Fтр от внешней силы F. Участок ОА – сила трения покоя, участок AB – сила трения скольжения.
Внешней силе F = 16 Н на графике соответствует сила трения покоя
F тр.покоя = 16 Н – ответ.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.