Правда-ли, что вертикальное использование жесткого диска уменьшает его срок службы?

компьютеры жесткий диск вичестер долговечность

не горизонтальное, а повёрнутое на 90 градусов.
Ответы:
Из-за силы тяжести? Неравномерного разгона? Это бред, из серии, что под действие центробежный силы биты сжимаются с краю. не парьтесь. =)
помоему это бред все. центр тежести блина не смещен, а на остальное пофиг. у самого уже второй месяц внешний винт стоит на подставочке вертикально. годика эдак через 2-3 можете спросить как он. хотя думаю торрент его быстрее угробит ;)
совремменные диски нормально работают в любом положении
Что касается расположения ЖД внутри системного блока, то по заверениям производителей оно не влияет на функционирование. Единственное ограничение – отклонение от вертикали либо горизонтали не должно превышать 5º, проще говоря, работающий диск должен лежать или стоять ровно, прислонять его к стенкам недопустимо. Тем самым, имеется три возможных варианта ориентации ЖД: два горизонтальных и один вертикальный (какая именно из боковых граней устройства при этом находится сверху, мы считаем несущественным).


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.