Почему мин.вату из разобранного здания невозможно повторно использовать как утеплитель ?

строительство дом

Говорят что у мин.ваты большой срок эксплуатации. Почему же после 5-10 лет нахождения в стене она превращается в рассыпающиеся пыльные ошметки ?
Ответы:
Я подозреваю, что во всем виновата влага. Она не только ухудшает теплопроводность, но и разрушает связующее, которое удерживает волокна минваты в едином полотне. А еще в этом виновата человеческая скупость: люди пытаются засунуть в стену рулонный материал или совсем рыхлые плиты, которые по технологии укладываются на ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ (!) поверхность. Для стен существуют плотные минераловатные плиты, которые стоят очень дорого. Так что уж если экономить, то брать нужно материал, который не подвержен деформации. То есть пенопласт. Хотя и его нужно правильно выбрать.
Потомучто она одноразовая, тоесть если ее поставить и не трогать - она будет долго служить. Через 5-10 лет клей фактически не держит волокна между собой и при попытке ее "пошевелить" волокна "расходятся", тоесть она рвется ошметками. Получается клей в ней только для удобства монтажа и даже если новая минвата пролежит на складе 10 лет, то она будет примерно такой же, как если ее достать из стены(также на качество минваты в стене влияет условия эксплуатации, если она подвергается мокрому замерзанию - она быстрее придет в негодность).
Потому что в большинстве случаев используется мн.вата низкой плотности, из за её низкой стоимости, а мин.вата с плотностью, достаточной, для нормальной работы в качестве теплоизолятора, будет стоить в разы больше. По этому эффективнее и рациональнее использовать пенополистирол, качество которого гарантированно ГОСТ
Потому что только говорят. Реально срок службы мин. ваты не большой. Вот интересная статья по этому вопросу.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.