Предположим, в сша дефолт. Доллар к рублю, к гривне... растет или падает?

деньги финансы экономика США валюта

С одной стороны, вроде бы падает.
Но по ситуации 2008, растет, как ни парадоксально.

Печатный станок в руках правительства, и (не) пользоваться им правительство (не) умеет.
Говорят, что если доллар начнет падать, то включат печатный станок и "подровняют" курс доллара емиссией нацвалюты. Или даже переборщат, и курс только возрастет.

Примечание:
> мне кажется такие слухи пускают с целью, чтобы люди не продавали валюту в надежде что она даже подорожает. иначе кризис неминуем
в 2006..7 доллару прогнозировали гаплык. Все валюту сливали. когда дошли вести про лемон бразерс, все сказали что доллару гаплык.

и вдург бах -- доллар в 2 раза подскочил.
Это, как я понимаю, Ющенко включил печатный станок и "подровнял"цены, но за этим волна кризиса докатилась до Украины и гирвна еще упала. В результате, для среднестатического украинца доллар фактически поднялся в 2 раза.
вот такой парадокс.

Примечание:
я так понимаю, что американцы могут:
1) обьявить дефолт. Ваши денюжки тютю, вы сами виноваты что в игру ввязались. Фактически, они делают МММ, и дефолт неминуем полюбасу. Рано или поздно он возникнет.
2) напечатать деньги и выплатить ими долг, но больше денег в займы не брать.
3) пробежаться налоговыми проверками по фирмам, срубить с них побольше бабла, заодно не выплатить зарплаты, и расплатится деньгами за долг.
4) Дефолт не объявлять, а срочно принять закон, типа "деньги будут - не не сейчас".

с другой стороны наши тоже не шитом крыты.
При любой возможности включить печатный станок, они это делают. Чиновники хранят свои сбережения в разных там американских банках. Завтра они включат станок и напечатают кучу денег. И доллар будет 100р. (и 300грн, например), за счет эмиссии.

Примечание:
> Ну и что им это даст?
поимеют в очередной раз народ. Такая возможность ведь!
Ответы:
мне кажется такие слухи пускают с целью, чтобы люди не продавали валюту в надежде что она даже подорожает. иначе кризис неминуем
С каких это пор печатный денежный станок в САСШ в руках правительства? Вы путаете.
Дополнение #2
1) Могут, но это худший вариант в том числе для них самих.
2) Деньги печатает ФРС, частная организация. А правительство затем берёт эти деньги в долг, продавая ФРС облигации американского казначейства.
3) Что сейчас и делается. Демократы проталкивают идею отмены налоговых послаблений для богатых, республиканцы - свёртывание социальных программ. Договориться они должны до 2 августа.
4) Возможно только с согласия кредиторов. Иначе это тот же самый дефолт.
Да, и самый очевидный вариант. Демократы с республиканцами таки договорятся, повысят долговой лимит и возьмут в долг ещё, а из этих денег расплатятся по текущим долгам.
Это новая валюта Амеро.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.