Проблемы с кодировкой. Windows Vista не дружит с сервером.

компьютеры программирование windows vista кодировка

Имеется:
* два сервера (test и production)
* разные оси (xp, vista, 7, linux)
* несколько компьютеров
* разные браузеры

При комбинации test server - windows vista - любой компьютер - любой браузер получаются проблемы с русскими буквами, переданными GET-ом. В других случаях всё работает. Не передавать GET-ом нельзя, потому что это не от меня зависит.

Если бы оно всегда не работало на висте, было бы понятно. Но ведь на production работает. Страницы одинаковые, включая заголовки.
Или если бы всегда не работало на test, тоже было бы понятно. Но проблемы только с вистой.

Почему виста с этим сервером не работают вместе?

Примечание:
Буквы все в юникоде, на сервере томкат, в настройках коннектора написано URIEncoding="UTF-8".
Ответы:
Жесть.
Попробуйте получить эти страницы на любой ОС и Висте целиком, вместе с заголовками, сохранить и сравнить побайтно. Терминалом, CURL, просмотреть заголовки TamperData под FireFox (не совсем от, зато быстрее). Это даст возможность убедиться, что либо:
1. вы получаете абсолютно, байт в байт, одинаковые страницы, и шарики за ролики заехали у связки Висты + браузера;
2. вы получаете неодинаковые ответы. Это интереснее, и варианты такие:
2.1. виста делает каку во время приема. Маловероятно, непонятно, почему не портятся идентичные данные от продакшна. Проверяется установкой буффера-монитора на сервере, и смотрится, отличаются ли данные переданные сервером от принятых Вистой. Выводы по результату.
2.2. кака происходит на этапе генерации контента для висты, поскольку ДО этого произошел некий сбой. Допустим, мы получили от висты что-то не то, и это что-то влияет на генерацию нашего вывода. Тут трудно что-то говорить не видя кода и логики работы. Проверяется методом установки страницы, которая бы в любую погоду и время суток выдавала бы всем "Привет, мир!"
2.3. кака происходит в мозгах томката. Если возможно его изолировать и промониторить вход-выход - просто чудесно. Этот вариант мне кажется наиболее вероятным при учете того что код должен быть одинаков и клиенты тоже не сильно отличаются. Итого - сервер единственная лошадь, которая вполне вероятно может влиять на вывод при прочих равных.
Как частный случай - у теста в отличие от прода установлен высокий уровень варнингов, и при выдаче страницы до самого html проползает некий символ/короткоей сообщение, используемый для трейса. Браузер его ловит до заголовков и автоматом выбирает кодировку. Условия появления ошибки и соответствующего символа трейса таковы, что он вылазит лишь если на клиентской стороне Виста.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.