Навязывание своих услуг

интернет Компьютеры закон Софт

Есть ли закон, по которому можно наказать или напугать одну, небольшую фирму, которая без всякого ведома, уведомлений и прочего, устанавливает на личные компьютеры сторонний софт. При всем этом, после удаления ненавистных программ, они на следующий день снова устанавливаются. В частности, это браузер, и несколько приложений.

Примечание:
Я сам ничего не устанавливал, сижу, смотрю фильм, тут выскакивает окно с поздравление об удачной установки. Удалил, но на след день, так же неожидано, комп чуть подвис и установился браузер. Никаких окошек с процессом установки, не прочитать и согласиться не было.

Примечание:
я говорил про браузер от МайлРу "Амиго" еще какое-то приложение "одноклассники" и "СпутникМайлРу"
Ответы:
при установке другово надо читать что написано и читать лицензионное соглашение с которым вы соглашаетесь.
Если они взяли с вас за это дополнительную плату, то наверное - это можно считать навязыванием услуги. Если же это было в рамках уже проведенных работ - то наверное нет. Про какой браузер идет речь? Сомневаюсь, что браузер мог установиться у вас автоматически. Само по себе ничего не откуда не берется, да и сомневаюсь что в автозагрузке или в планировщике у вас прописал silent install именно этого браузера.
Врятли!
Скачайте Autoruns от SysInternal и удалите лишнее из автозапуска.
Юридически бороться с ними вы не сможете, наказать этого монстра под силу разве что более мощной корпорации, и то...
А удалить не очень просто, но возможно. Сама попалась по невнимательности.
Не помню точно, какой из советов помог, что-то из тех, что  по  ссылкам ниже (на Хабре полезное часто проскакивает в комментах)
Заблокировать их сайт в антивирусе и не будет ничего устанавливаться.
Если нет мозгов и антивируса, то и Закон Вам не поможет. САПМО обычно ничто не устанавливается. Видимо, до этого Вы устанавливали какую-то прогу, вот с ней какая-то дрянь к Вам и залезла. Аккуратнее надо быть при установке и снимать лишние "галочки". А теперь ищите ненужности в РF, ну и в дополнениях браузера тоже.
как ты поддерживаешь связи с этой фирмой?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.