Вопрос к трезвенникам: как лучше всего отражать наезды со стороны пьющих?

психология советы алкоголь трезвость

Обращаюсь к сознательным трезвенникам. Я 10 лет был "культурно пьющим", но в какой то момент прекратил это дело. Уже 3 года, как трезвенник. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше отвечать на нападки со стороны пьющих (коллеги, родственники) , так чтобы их не обидеть и самому не унижаться, и по возможности не врать им. Уже всю голову сломал, что бы такое ответить, чтобы отстали раз и навсегда, и при этом не затаили злобу. Нападки типовые: "чё не русский что-ли? алкоголь полезен! пей! ". От любых логичных доводов их просто корежит. Знают что непью, и все равно каждый раз на праздниках спрашивают "тебе налить? нет? а чё?". Очень уж неприятны их постоянные подколы и насмешки, типа я "ненормальный". Если бы они не знали, что я раньше пил, то наверное мне было бы проще. Но так очень не просто. И работа то хорошая, лишаться ее не охота из-за них. Боюсь как нибудь не выдержать и сорваться на них. Но этого делать нельзя. Прошу совета. Какие тут есть психологические ходы? Спасибо!

Примечание:
>я говорю, что мусульманин.
- точно! а это мысль! надо взять на вооружение. вполне прокатит для тех, кто плохо меня знает. спасибо!!!
Ответы:
• Я бы не сказал что вы поставили вопрос правильно - "отражать наезды". Это скорее не наезд, а предложение под угрозой, хотя смотря с какой стороны вы воспринимаете слово "наезд".
• На вашем месте я бы просто игнорировал, вы же видите, что они слабее и ничтожнее вас раз не могут подавить в себе тягу к алкогольному напитку. На крайний случай можно пойти по принципу Домино - " Ударь одного, посыплются все ".
если они могут затаить злобу за то, что вы не пьете, они вам не друзья... можете говорить: наливайте, всё равно не пью
А они что, суют вам в рот монтировку и разжимают челюсти для залития в него пойла?
Если нет, то и не заморачивайтесь. И не пытайтесь не обидеть и пр. Твёрдое "нет" самый верный способ. Способ проверен лично мной. Действует безотказно
Скажите, что неполяризующие растворители в себя не наливаете.
Скажите, что нельзя, потому что сейчас принимаете лекарство несовместимое с алкоголем, могут быть страшные последствия и так далее.  Или за рулем. Просто игнорьте, "не пью и все". Вы не обязаны никому ничего объяснять. И вообще относитесь к таким людям как к детям, снисходительно, на детей же не сердятся когда они чего-то не понимают в силу возраста.
Потешные у вас, однако, коллеги и родственники. Они в курсе что вы уже 3 года не пьёте и до сих пор вам предлагают алкоголь? Ну-ну....Что-то ваш вопрос, простите, напоминает обычный вброс, особенно после ваших описаний их нападок...
Счастье есть, коллеги и родственники всякие бывают...Встречаются такие феерические болваны, что просто не знаешь что делать с ними. Есть похожая ситуация, один из родственников, прекрасно зная, что не пью, каждый раз стремится налить, еще картинно удивляясь: "да ты что?да как не пить алкоголь в современном обществе?" Ну он дождется, вылью когда-нибудь ему за шиворот, сразу поймет.
А есть ли смысл садиться за один стол с такими,что постоянно один и тот же вопрос задают:"А ЧЁ?"Неужели на хорошей работе именно такие коллеги?! Думаю,руководству
не может не нравиться Ваш полный отказ от спиртного. А для прочих...Надо очень  ТЕРПЕЛИВО создавать себе новую репутацию.
А зачем пресмыкаться перед ними? Приведите пример с теми русскими, что валяются под забором - их немало наберётся, почему бы вашему "чё, не русский?" выйти и предложить выпить такому? Ему терять нечего. А вам, например, есть - печень или здоровье. Придавите их логикой. Одного раза бывает достаточно.
я говорю, что мусульманин
пусть нальют сока или воды выпейте за здровье, хотя врядле прибавится у них
Коллегам я обьяснил свою трезвость одной фразой-здоровье не позволяет ,видать был убедительным ,подробности ни кого не интересовали.Родные сами боятся меня провоцировать, а вот некоторым собутыльникам пришлось доказывать ,что провокация это больно.Конечно все это тяжело ,но оно того стоит...
Лучший и безотказный способ, после которого вас будут уважать и даже сочувствовать это соврать, сказать что вы закодированы, зашита ампула, что выпивка для вас смерти подобна, а вам очень хочется, и вы страдаете. Соответственно смерти вам ни кто не желает, поэтому к вам будет особое внимание, но уже с другой стороны, вам все будут сочувствовать, и спиртное держать от вас подальше, на случай чтоб вы не сорвались. Удачи!
ЛУЧШИЙ способ это пойти сними выпить но вы можете и не пить а просто общаться а друзья решат что вы  пьете и тем более если очень важный праздник то чуть-чуть за компанию можно выпить немного глотнете и друзья не будут вам предлагать


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.