Что для вас святыня?

религия человек отношения Общество

То к чему у вас ОСОБЕННОЕ отношение, то над чем вы не смеетесь, но относитесь с уважением, страхом, благоговением, почтением и т. д.

Примечание:
Я спрашиваю, про самое сокровенное, обычно у человека это в единственном числе.

Примечание:
efio
>>как можно без конфликта уместить в одну голову ОСОБЕННОЕ уважение, страх, благоговение, почтение к одному и тому же?
Вообще-то сделал такое перечисление, для доступности понимания вопроса, может не все ясно представляют, что такое святыня. Для меня она характеризуется именно этими словами, потому я и выразил свою мысль таким образом. У кого-то может это характеризуется одним или двумя словами из списка, я же не настаиваю.
Жаль, что меня не все поняли, или просто притворяются, что не поняли и нашли повод, чтобы оскорбить. Думаю у меня не меньше здравого смысла, чем у вас или других, кто делает упор на здравый смысл.
Ответы:
мой компьютер
от него даже пылевой нимб исходит
То, что уважаю и отношусь с почтением. без конкретики.
Вера !
доця
Здравый смысл. Это единственное, от чего я никогда не отступаю.
Дорогие люди могут быть и во множественном числе.Да возможно предметы приближающие нас к Богу-книги,храмы и всё что ведёт к Богу
tnv +5
как можно без конфликта уместить в одну голову ОСОБЕННОЕ уважение, страх, благоговение, почтение к одному и тому же?
ещё и т. д. :)
Что же может быть "т.д."? после такой смеси взаимоисключающих эмоций.
Не могу смеяться над стариками. Уважаю их. Но не боюсь, а почитаю... Акт самообороны легко отменяет этот принцип.
Не насилую людей. Смеяться над ними могу. Уважать могу некоторых. Не боюсь. Не чту особо, кроме стариков. Стариков чту.
Не краду. Бумага А4 не в счёт :))
Не могу ничего для себя придумать ценнее, чем люди, которыми я дорожу. Благоговею, чту, но не боюсь, и к смерти привыкаю постепенно
--------------------------------------------------
Да поняли мы, поняли. Что для вас святыня. Ваша святыня, оплот вашей надежды, или Камень преткновения (это я про страх).
У меня ответ - люди. Кое-кто мне не сильно импонирует, преступники, например, но есть грани допустимого, когда прощение возможно.
Но морить голодом, насиловать и убивать детей - недопустимое преступление. Никогда не прощу и не поверю, что это возможно
Святая Троица.
Молитвы.
Родители.
Учителя богословия.
Соработники на ниве Божьей.
Слово "святой" определяется как "1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания... 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе... 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели". В библейском контексте святость означает "религиозную чистоту; священность". Согласно библейскому справочнику "Понимание Писания" (англ.), "слово кодхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу... положение отделенности для служения Богу".
Для меня Святыня - это Бог и мои отношеня с Ним - без него для меня весь мир - глупая пустышка, страшная, бессмысленная пустота. (Как мир в фильме "книга Илая" или мир "Метро 2033")
Одно осознание, что Он где-то рядом придает силы и уверенность. Я помню себя, когда я был неверующим - я страшно боялся смерти - до жути. И поэтому боялся опасностей, старался не рисковать, стремился к полной стабильности, ничего не хотел менять, т.к. новое меня пугало. Я видел только негатив - т.к. это имело значение - могло мне навредить.
Тоже, что у Аристотеля, который первый ввёл в употребление это слово-святыня!
Это то, к чему прикоснулся Дух Бога Живого!


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.