Почему в современной экономической теории присутствует изобилие идеологизированного мусора (начиная законом Сэя и..)?

экономика идеология макроэкономика псевдонаучный трэш

...заканчивая бредовыми работами Фридмана за которые ему в 80х дали нобелевку, а в 2000х воплощение этих принципов на практике привело в двум экономическим кризисам, один из которых (текущий) будет весьма затяжным).

Примечание:
Учат и в физике сначала заведомо неправильные теории, а потом уже правильные. (у вас не насколько запущено).

Если "у нас" вы об экономике, то все запущено куда больше. Заведомо неправильные теории в физике учат потому что правильной нет и никто недостатков этих теорий не скрывает. Экономика же -- капля правды в океане лжи т.к. слишком много заинтересованных в этой лжи сторон.

Примечание:
правильной=всеобъемлющей
Ответы:
Мое мнение как неспециалиста:
Собственно экономика не совсем наука, это набор частных случаев (из серии "ой тут это работает", а если и этим такое посоветовать) склеенных идеологией (для придания основательности, самоуверенности, и взаимоподкрепления с идеологией ) и стоящий на базе "так получилось" (экономика создается сама тысячами людей, а экономисты это изучают).
Я сказал бы что экономика, частный случай смеси математики и психологии. Психология больших групп людей - это территория обществоведения, а в этой науке идеологии больше чем много.
Но повторюсь - я слишком мало знаю
Необходимость оправдывать паразитизм действующей власти способствует распространению всяческих лженаук, с помощью которых оболванивают массы.
Ответ простой - они врут . Посмотри фильм "Деньги - пирамида долгов" и "Дух времени", сам поймешь
Не только в экономике. Учат и в физике сначала заведомо неправильные теории, а потом уже правильные. (у вас не насколько запущено). При этом логики мало, но программы часто составляют либо люди которые в глаза предмет не видели, либо старые маразматики.


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.