Вопрос по шлюзу

интернет Компьютеры Сети

Вопрос ламерский, но не могу понять.
На компе установлен шлюз, прописаанный в route. Каким образом пакет (TCP, ICMP, UDP) доставляется до IP-адресата, который находится за шлюзом, если учесть, что до шлюза етот пакет должен пройти пару-тройку свитчей?
Например, у компа адрес 192.168.1.10, шлюз 192.168.1.1, адресат 8.8.8.8. В пакете содержится source 192.168.1.10, destination 8.8.8.8, а куда записывается инфа о шлюзе, чтобы свитчи знали, куда пакету идти?

Примечание:
> дайте команду tracert
И?

> В чём проблема-то собственно?
Проблема в том, что я не могу понять всю цепочку транспортировки.
Откуда свитч знает, куда пакет бросать?

Усложним пример. Тот же самый комп. У него в роутах стоит все адреса 10.0.0.0/24 передавать через шлюз 192.168.1.1, а адреса 0.0.0.0/0.0.0.0 через роутер 192.168.1.2. Комп подключен к свитчу. К етому же свитчу подключены оба шлюза. Вопрос: как свитч поймёт куда кидать пакет с src=8.8.8.8?

Примечание:
> свичи, если они свичи, работают с МАК адресами
Откуда свитч знает мак-адрес гугла? :)

Примечание:
> свичу нужен мак адрес ближайшего шлюза и он у него есть
А если шлюзов несколько?

Примечание:
> сетевка отправляет его на мак нужного шлюза
А, ну вот ето я и хотел узнать. Получается, что мак указывается шлюза, а адрес - назначения
Ответы:
дайте команду tracert
В чём проблема-то собственно? Если учесть что свитчи - это вообще оборудование 2-ого уровня и к обсуждаемому вопросу отношения не имеют никак.
Как бы это так попроще.... блин... свичи, если они свичи, работают с МАК адресами, а не по IP. Им вообще сугубо по барабану какие айпишники там прописаны.
роутеры и шлюзы в отличие от свичей смотрят IP адреса, но при пересылке пакетов подменяют адрес передавшей пакет машины на свой собственный и записывают это дело у себя. когда на пакет приходит ответ они производят обратную операцию и отправляют пакет на машину. как-то так.
Насколько знаю в заголовке пакета должно быть указано куда направляется пакет. Соответственно на машине он формируется в виде (грубо, но как то так): пакет X направлять на адрес Y через шлюз Z.
ну и конечно же маршрут должен быть известен самому компу (прописан или получен от шлюза).


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.