Посоветуйте графический движок для разработки небольшой игры

программирование игры java графика движок

Есть небольшой опыт программирования (заканчиваю универ, кафедра ВТ). Хочу сделать какую-нибудь небольшую 2-D игру (типа тетриса или платформера типа марио),

Планирую писать на Java, разработать игру практически с нуля, опробовать разные шаблоны проектирования. Помимо этого получить навыки работы с Git, нависания Unit-тестов и т.д.

Необходим движок для визуальной составляющей игры (неохота писать консольный интерфейс), такой, чтобы не нужно было уж слишком сильно углубляться в изучение его составляющих и в итоге изучать движок, а не разработки игры. Было бы неплохо, если у движка имелась возможность работы с 3-D, чтобы в случае успеха затеи можно было взяться за новый проект без изучения нового движка с нуля.

Спасибо.

Примечание:
2 Sciko
"Java плохой выбор: с GUI у неё большая беда."
полностью согласен, бывало напишешь прогу, а интерфейса ну очень не хватает. Была пара попыток написать со стандартными awt и swing, но ничего путного не получилось.
Ответы:
Unity, cocos2d,... много их, посмотрите в гугле или в википедии
> Необходим движок для визуальной составляющей игры, такой, чтобы не нужно было уж слишком сильно углубляться в изучение его составляющих
> Sciko
> Unity -- это 3D и C++
Unity умеет работать как с 3D, так и с 2D.
И является кроссплатформенным движком со всеми необходимыми биндингами как для Java, ObjC и C#. Есть реализация на Flash (http://docs.unity3d.com/Documentation/Manual/flash-gettingstarted.html)
Поддерживает Android (http://docs.unity3d.com/Documentation/Manual/android-sdksetup.html), приложения которого разрабатываются на Java чуть более чем полностью.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.