Объясните мне толком путаницу и актуальность между Java 2 и Java 8

интернет Компьютеры программирование проблема java

Объясните мне толком почему на сегодняшний день Java уже есть 8й версии, а в интернете по сей день вижу книги по Java 2, например -
1 - Beginning Java 2 by Ivor Horton (Mar 1999)
2 - Ноутон П., Шилдт Г. - JAVA 2. В подлиннике. Наиболее полное руководство (2000)
3 - Java 2. Библиотека профессионала, том 1. Основы Кей С. Хорстманн, Гари Корнелл (2008).
4 - Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел, С. И. Сантри. Технологии программирования на Java 2. Распределенные приложения (2011).

Java 2 - єто же J2SE 1.2 (1998 год). А на сегодняшний день актуальная версия Java SE 8 (1.8.0) (март 2014 года). И по сей день есть книги по JAVA 2, это может какая то общее название всех версий? Или авторы скучают по старой 2й версии 98 го года?
Да, и еще вопрос, если все таки у меня есть книга по JAVA 2, насколько актуально учиться по ней или лучше поискать сразу по свежее версии
Ответы:
Издатели переиздают старые книги, только и всего.
Отличия между версиями Java весьма существенные. Настоятельно не рекоммендую учиться по книге, посвященной Java 2.
Существует:
JDK - Java Development Kit
JRE - Java Runtime Environment
Java SE - Java Standard Edition
Java 2 - грубо говоря все версии после JDK 1.1


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.