Вопрос к специалистам по ИБП (источники бесперебойного питания)

компьютер пк ибп электропитание

Имеется система:
ЦП Intel C2D E6420,
Материнка ASUS P5B
1xSATA HDD
2xDDR2
Radeon X1950
Блок питания Chieftec 400W
Общее потребление ~220W
+ CRT монитор Samsung SyncMaster 755DFX. (потребление до 90Вт)

ИБП APC CS650VA (400W)
При отключении электричества ИБП не срабатывает. В чем может быть проблема?


Примечание:
Срок жизни около года. Батарее еще долго жить.

Примечание:
Время переключения сеть/батарея 8 мс.

Примечание:
Спасибо forajump за развернутый ответ. ИБП с самого начала покупки не срабатывал должным образом. Проверял даже на системе с максимальной нагрузкой в 140Вт, но с той же моделью блока питания (ATX Chieftec GPS-400AA-101A 400W ). При отключении питания, на передней панели ИБП лишь загорается индикатор "Перегрузка" с характерный звуковым сигналом.

П.С. ИБП APC Back-UPS RS 650VA (BR650Ci-RS) - так он фигурирует в прайс-листах.
Ответы:
Сколько в эксплуатации ИБП? Раньше не было такого, чтобы он пиликал просто так, без отключения сети?
Срок жизни батареи в ИБП 3-6 лет (не помню точно, простите :) ). Если он до этого просто так издавал пищащие звуки, то это значило, что он предупреждал, о том, что батарея скоро помрет. Может батарея скончалась уже, вот и ИБП не срабатывает.
Когда умирает батарея, постоянно горит красная лампочка. Когда она умирает полностью, думаю лампочка должна гореть дальше...
Могу предположить или несовместимость БП с APC или проблемы с APC.
На ИБП гарантия уже вышла?
попробуйте поставить насколько опытов.
опыт 1
возьмите лампочку 100 Вт и подключите к ИБП, потом отключите питание от сети, что происходит?
если всё в порядке и лампочка не моргает, попробуйте добавить ещё 1 лампочку, и так до 400 Вт.
Возможно, последняя сотня ватт не полная, а например 75....
существует возможность, что в ИБП не успевают отрабатывать мозги - при отключении электричества ИБП проседает, а потом уже не оживает, потому что поздно... в общем работа не штатная. Прямая дорога в сервис-центр.
2 Дык - В этом случае лампочка в момент переключения моргнёт.
Модели APC CS650VA не существует, вероятно, вы имеете в виду модель BK650EI мощностью 650 ВА из серии CS (такая вот путаница, да). Хорошо бы знать и точную модель блока питания, но в принципе все 400-ваттные модели Chieftec оборудованы активной коррекцией фактора мощности. Для работы с блоками питания, оборудованными активной коррекцией фактора мощности, рекомендуется подбирать ИБП со ступенчатым (аппроксимация синусоиды) выходным сигналом (каким является модель APC BK650EI), обладающим большим запасом мощности (до троекратного, то есть при мощности нагрузки в 300 Вт — порядка 600—800 Вт), либо ИБП с синусоидальным выходным сигналом. Непонятен характер проблемы (срабатывал ли ИБП раньше с той же нагрузкой, или с этой нагрузкой он вообще работать отказывается), но не в этом ли причина?
На самом деле можно попробовать нагрузку попроще и поменьше (можно просто подключить к ИБП только монитор, не стоит связываться с лампочками), если с такой нагрузкой все работает, значит имеется несовместимость, указанная мной, если проблема сохраняется, значит ИБП неисправен.
forajump - я думаю, что при использовании лампочки можно отследить "моргание", т.е. "провал" в момент перехода.
про гирлянды я не говорил,
электронагревательные приборы и лазерные принтеры потребляют много, поэтому и нельзя.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.