На вопрос "Кто такие Люди", был ответ "Это те, кто умеет преобразовывать внешний мир, а не подчиняться ему"

философия Общество общение проблема

Ответ лаконичный и относительно точный (правда с внешним миром немного перебор, но ясно, что отвечающий имел в виду землю). Но мы, люди назваил себя Homo sapiens. Как вы считаете, правомочно мы назваил себя разумными, не подчиняясь законам природы и преобразовывая ( а по существу разрушая) среду своего обитания.

Примечание:
Уважаемый "Undetected" А давайте всё же опустимся на землю ("вернёмся к нашим баранам").
Как вы относитесь к кислородным маскам на лицах людей в гипергородах и не только в них и, например, к рукотворным пустыням? , откуда у вас такая уверенность во "весленской функции" человека.
Хочу напомнить вам о Мичурине, который тоже, правда другими словами и более убедительно,говрил о перобразовывающе вселенской функции человека. И где сегодня его идеи? Думаю, что знаете, что на свалке науки.

Примечание:
Последее ваше ответ "Undetected" выглядит узкокарпоратино. Напрасно вы так пренебрежительно отзываетесь о птичках и хомячках.
Другой ваш тезис о человеке на мусорной свалке неубедителен. Следуя вашей логиге, на место исчезнувшим динозаврам придут другие, пусть даже в другой "оболочке". Нет, природа никогда не повторяется.
С тезисом, что человек может когда-то исчезнуть с планеты согласен (планета от этого только выиграет).Более того, я думаю, что это неизбежно (всё течёт, все изменяется). Но вы не внимательно прочли мой вопрос. Я спаршиваю у ВиОшников, правомочно ли мы назвали себя Homo sapiens (человеком разумным), или проявили себя как неразумные гордецы?

Примечание:
"Undetected". Вам наверное известен закон механики, который примерно так звучит: чем сложнее механизм, тем он менее защищен от поломки. Это я по поводу "божественного яца" и вылупленном из него "невообразимо сложного и "могущественного". Если вы ссылаетесь на эвалюцию,то наверняка должны знать, что природа никогда не стремится создать чего-то "невообразимо сложное", напротив она от такого "могущества" избавляется.

Примечание:
"Undetecdet" Ваши рассуждения грешат противоречивостью. Вы крайне уважаете братьев наших меньших и тут же "ставите отдельно от всех живых форм, известных на данный момент". Это же крайняя форма валюнтаризма и верхоглядства.
Думаю, что вы наделены мудростью и не обиделись на последнюю мою фразу.
И потом, не понимаю.,зачем вы вступили со мной в полемический спор, если начинаете свой ответ с фразы "Думай как хочешь, как тебе нравится". В таких случаях лучше поступать так: сказал свою точку зрения и свалил. За непрошенный совет прошу извинить.
Ну а ваша фраза "Люди все-таки нечто большее, чем просто МАСТЕРА УПРАВЛЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ" меня просто позабавилаю. Вы что, на самом деле думаете, что человек управляет вселенной?

Примечание:
Узкокарпоративно- это я так назвал человеческую популяцию.
Ответы:
Хорошая фраза) Материя во всленной развивается, трасформируется по пути усложнения. Вот человек это принципиально новая стадия этого процесса, когда этой трансформацией управляет не только сама природа и ее законы, а сама эта материя достигла той стадии усложнения, когда получила способность "сама себя" целенаправленно усложнять, используя эти законы)
Человек не "разрушает" окружающее его, он его трансформирует, в чем собственно его "вселенская функция" и заключаеся на этой стадии)
Думай как хочешь, как тебе больше нравится) Лично я уверен в том, что если уподобиться птичкам и хомячкам, отказавшись от своей задачи и своих (заложенных природой!) стремлений, то наказание вселенной будет неизбежным и неотвратимым -- если люди и не исчезнут как вид, то на их место природа найдет кого-то еще, в другое время, в другом месте, это уже не важно, но конец человека будет на мусорной свалке эволюции в любом случае)
Разумеется, лично тебе никто не запрещает бегать голышом и вкушать дары природы в полной гармонии с ней)
Я не пренебрежительно отношусь к хомячкам! Я их крайне уважаю и хомячки это наше все!
Не надо понимать все так буквально, смотри несколько шире) Как ты себя будешь называть и кем себя считать вселенной полнотью безразлично, она вообще дама без эмоций, у нее голый рационализм и оптимальная эффективность во всем, все строго по букве закона, ничего личного) А то, что люди это закономерный этап эволюции, и именно в силу своего умения эффективно изменять окружающее, а не только плотинки строить и девевья грызть, как бобры, ставит их отдельно от всех живых форм, известных на данный момент. Хотя я полностью уверен в том, что люди не единственная подобная форма материи во вселенной (и маловероятно, что самая оптимальная), потому как ее законы везде едины. Но людей это на данном этапе развития не должно особо волновать.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.