А ты великий знаток аккумуляторов?

электричество ноутбуки зарядка электроэнергия аккумуляторы

В аккумуляторе есть датчик на определенное количество зарядов. После превышения этого лимита, аккумулятор почти не заряжается. А виноват еще при этом так называемый "Эффект памяти", который срабатывает при заряде нецеликом разряженного аккумулятора!
Я этот вопрос рыл еще 2 года назад и не только в инете!

Примечание:
ну хорошо, не датчик, так чип, не чип, так устройство - его как угодно можно обозвать
Ответы:
А нафига ему датчик если он и так перестает заряжаться после определенного кол-ва циклов?
Чтоб об этом сообщить пользователи, что скоро трындец?
Этот датчик нужен - чтобы дать возможность заряжать аккамулятор - если аккумулятор ПОЛНОСТЬЮ разрядиться вы его вообще никогда больше зарядить не сможете. Плохо рыли интернет - читайте журнал компьютерра (его сейчас закрыли) не помню за какой год - там это всё описываллось
я дико извиняюсь, но что за бред насчёт датчика количества зарядов? можно ссылку на источник такой инфы?
вообще о каком аккумуляторе идёт речь? их много разных типов и у каждого свои свойства
Ммм... Вы либо пишите то, что абсолютно не имеет смысла в рамках вопроса, либо я не понял о каком вопросе идёт речь...
Причём тут какие-то датчики?
А вопрос точно мне?
так ты чё вообще-то хотел? а?
"Дополнение #1"
То есть, Вы сами не очень-то  разбираетесь?
Ну попробуйте содрать исправную микросхему с поломанного аккумулятора.
Действительно, в батареи ноутбука есть система следящая за количеством циклов и корректирующая условия работы (условия  заряда) аккумуляторов в зависимости от прогнозируемого износа. Так,при замене аккумуляторов в батарее следует обнулить счетчик.
"Эффект памяти" для литий-ионных батарей не существует, только для никель-кадмиевых прошлого столетия.
Да, с этим уже давно проходили методы разные.
Выход был или менять датчик (это не тяжело, просто покупаеш новую батарею и переставляеш его, а когда старая сдохла, переставляеш датчик обратно). Или просто покупать новый аккумулятор и не морочить мозг :)
Причиной проявления эффекта памяти является укрупнение кристаллических образований активного вещества аккумулятора и, как следствие, уменьшение площади активной поверхности его рабочего вещества. Чем мельче кристаллические образования активного вещества аккумулятора, тем больше площадь поверхности кристаллических образований, а, следовательно, и максимально количество энергии, запасаемой аккумулятором, соответственно, при укрупнении кристаллических образований в процессе эксплуатации — площадь их поверхности уменьшается, и уменьшается реальная ёмкость.
Воздействию эффекта памяти подвержены NiCd-аккумуляторы и, в меньшей степени, NiMH-аккумуляторы.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.