Добрый день! Вопрос по книге "Квадрант денежного потока"

бизнес деньги финансы

Добрый день, опешите пожалуйста легшими словами.

Страница 71. Вы покупаете дом за $100 000, делаете оплату $20 000 и берете кредит в банке на 8% на 30 лет. За 5 лет мы платим банку $35 220: $31 276 - проценты и $3 944 - для сокращения долга.

Если вы берете ссуду на 30 лет, то оплатите з это время сумму $211 323, хотя Вы первоначально заимствовали лишь $80 000. Сумма, которую Вы оплатит по процентам, будет равна $131 232.

Забавно, $131 323 кажется немного больше, чем 8% от $80 000. В действительности это 160% за кредит на 30 лет.

Как так рассчитывают, что получилось 160%, хотя роде должно быть 8%, как мне это понять? И сли даже, если за 5 лет гасить только $3 944, то за 30 лет будет погашено только - $23 664, а остальные ~ $60 000 долга где? Объясните пожалуйста.

Так же, дальше:

Страница 73. Недавно я получил кредитную карточку, которая регламентировала добавочных 8, 9%...,но если вы поняли напечатаны выше, это было в действительности 23%. Само собой разумеется, ту кредитную карточку я разорвал на две половины и отправил назад.

Я не понял :( Откуда 23% Как рассчитали?
Ответы:
По первому вопросу. Откуда взялась цифра 23664? Неужели вы просто умножили 3944 на 6? Формула расчета суммы погашения кредитов немного сложнее. Посмотрите в интернете статьи по теме аннуитет.
По второму вопросу. Есть два понятия номинальная и эффективна процентная ставка. Номинальная - сумма процентов начисляемая на остаток кредита. В эффективную кроме этой цифры входят все комиссии, а их может быть очень много: За оформление, за открытие кредитной линии, за обслуживание карты, за обналичивание средств, за работу банкомата... Вот так и набежало 23%. С недавнего времени в банках обязаны предоставлять данные по эффективной процентной ставке, но обычно это делают в договорах под звездочками и мелким шрифтом.
В целом по вопросу: Бросайте читать Киосаки. Это жуткая попса, и кто его знает, к чему вас приведет. Еще ни один уважаемый мной человек не высказался положительно об этих книгах.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.