Uде хранятся snapshot в zfs freebsd&

unix freebsd ZFS

В zfs freebsd можно снимать, восстанавливать (в т.ч. клоны) как томов, так и отдельных директорией.

Это очень удобно, однако мучит вопрос: где физически они (снипшоты) хранятся, ведь кроме как в файлах никакая инфа храниться не может, так где эти файлы? они текстовые/бинарные? можно ли с ними работать напрямую, минуя нативную утилиту?
Ответы:
Они не хранятся в том смысле, что данные никуда не копируются. Просто в момент снятия снапшота все последующие операции записи идут в другие блоки. Таким образом, если системе нужен блок, который не менялся, она берёт его из снапшота, если блок изменился, она читает его из нового места. Файлы находятся "поверх" этой структуры, таким образом, до них, что называется, дело ещё не доходит.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.