Возможно ли больше поклоняться не самому Богу, а Его качеству? Грех ли это?

религия

Например, любви к людям. То есть поклонение не самому Богу, а тому как Бог любит людей.
Или не самому Богу, а Его неограниченным возможностям. Или не самому Богу, а Его созданиям или качествам (Святому духу).

Примечание:
Подтверждением моего мнения привел Тизур (спасибо):
"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."
(Матф.4:10)
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
(Иоан.4:24)
Здесь "черно по белому" написано, что только Богу надо поклоняться и служить. Нельзя служить тому что Бог создал или тем качествам которые есть у Бога.

Примечание:
Тизур
Я люблю свою мать и при этом не могу отдельно любить материнскую любовь ко мне. Я никогда не говорю по отношению к моей матери: "моя мать и её материнская любовь". Так и к Богу - нельзя Бога делить на части! Бог Един.

Примечание:
Тизур
Поверь, я и мысли не имею обидеть или унизить кого-то и тем более христиан (фактически мы верим в одного Бога и произошли по одному источнику веры (Авраама)). В Библии я не ищу ошибки, я спрашиваю о том что не понимаю.
Я действительно не понимаю, как можно поклоняться чему-то или кому-то кроме Бога. Я не раз пробовал это осилить (учение о троице), но видимо у меня не хватает разума, что бы понять это.
Еще раз я уважаю не только веру в Бога других религий, но и мнения каждого человека. Я лишь хочу разобраться, наверно это не грех?

Примечание:
Тизур
Я во многом согласен с вами и ваши мысли мне ближе, чем атеистов (лучшие ответы вам от меня на мои вопросы тому подтверждения), но я буду лжецом если буду писать (отвечать на вопросы) не как считаю, а как это будет правильно по вашему. Так что не обижайтесь.

Примечание:
eugenelester
Уж извините, после высказываний Тизура боюсь что-то писать (чтоб не обидеть), но приведенные вами слова очень похожи на восхваления египтян богам Ра, Осириса, Сета.

>>>> 16 Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом.
К счастью это только христианская истина. Моя истина говорит, что нет ни кого равного Богу и что Бог - это есть Дух (а не плоть).
И не понятно эти три в одном Бога самодостаточны или нет?

>>>> 18 Сын есть от Отца и только от Отца - не создан и не сотворен, но рожден.

И как может быть рожден (не сотворен) человек Богом? Как Дух может родить (не сотворить) плоть?

Если Святой дух - личность, то кто кем руководит (подчиняется)? Законы Бога - это чьи законы? Святого духа, сына или отца? Зачем Богу на части делится? Разве один Бог (один в одном) не может быть самодостаточным?

Для меня Бог бессмертен, бессмертен как в целом так и по частям (извинит меня Бог за такое сравнение). Не может Бог умереть, теоретически не может, бессмертие суть Бога.

Примечание:
eugenelester
>>>> потому что истинно всемогущий Бог может всё!

Может конечно, но вот только не надо выступать от лица Бога. И любые утверждения должны основываться на истине. Раз истину получить не удастся, то должны быть очень веские основания.
А так (под лозунгом "Бог может всё") можно и договорится, что Бог не из трех частей состоит, а четырех (+ богоматерь), пять частей и так далее.
Вы так и не объяснили зачем Бога разделили на три части, почему Один в Одном недостаточно?

Примечание:
eugenelester
Вы зря "кипятитесь" я серьезно не понимаю почему Бог должен быть в трех лицах. Я согласен, что если Богу надо то Бог может быть в сколько угодно лицах (Бог же всемогущ). Я не понимаю почему в трех. В Торе (на основании которой была написано Библия - Вульгата и Септуагинта) об этом не сказано, даже больше я в синодальном переводе Библии вообще не нашел слова "троица". Поэтому непонятно зачем добавлять что-то к Писанию даже одно слово (троица). Также в Библии нет слова богочеловек.

Примечание:
eugenelester
>>>> Настоящий Бог может Всё! Ибо Он всемогущ. И умереть тоже может. Мой может.

Да мой Бог не может умереть, а Бог может всё. хм...странно, парадокс. Так сразу и не ответить. Надо подумать. Хотя первично то что Бог умереть не может, скорее парадокс возник из-за слова смерть. Смерть - это человеческое качество. Попробую поразмышлять.

Примечание:
lexx_ryazanov
Скажите пожалуйста, что такое ипостась?
Ответы:
Это неразделимо.
Да, грех.
Согласен с зверобой, это неразделимо.
Разве отцовская любовь может существовать отдельно от отца?
Или как может дух Божий существовать отдельно от самого Бога?  
Примечание №2
Я знаю, что ты относишь себя к мусульманам и при этом занят лишь одним:
ты бесконечно ищешь ошибку или в Библии, или в поведении христиан.
Примечание №3
...Я действительно не понимаю, как можно поклоняться чему-то или кому-то кроме Бога...
антоним слову Поклонение - это непослушание, непризнание, отвержение. Так дети кланяются родителям не ногами, а послушанием и признанием... непослушные же дети отвергают родительский указ. Кланяются иконам точно не коленями, но своим признанием их божественной значимости. Так и Святой Дух - поклонение Ему не делается ногами или словами... возьмем еще выше - Поклонение Единому Богу не осуществляется говорением языка или паданием ниц, но признанием Его как своего руководителя, послушанием и советом.
Святому Духу не нужны слова - Он все слова знает, и Единому Богу не нужны кости в коленях - потому что вся земля Ему пренадлежит и все что существует, в Его руке находится. Человек лишь делает выбор в повседневных своих мелочах, из этих мелочей формируется его характер, а уже согласно характеру человек попадает в рай или ад.
"а Его созданиям или качествам (Святому духу). "
Святой Дух не создание и не качество! Это равная ипостась Бога! Это Личность.
потому что истинно всемогущий Бог может всё!
А ваша ересь была давно отвергнута христианами!
Бог не состоит из частей!
Мои утверждения основаны на Библии! И том, что все христиане на протяжении всей её так понимают: православные. католики и протестанты.
"Для меня Бог бессмертен, бессмертен как в целом так и по частям  (извинит меня Бог за такое сравнение). Не может Бог умереть, теоретически не может, бессмертие суть Бога. "
ну потому что Бог так захотел. Захотел был бы в четырёх или в пяти или сколько угодно лицах. Я не знаю, почему именно Бог так захотел.
Суть не в этом, а в том, что Он может быть одновременно одним и во множестве! Трёх лиц достаточно для множества.
Если вы не христианин и себя таковым не называете, то ещё раз простите что назвал вас еретиком, ибо это только тех кто называет себя христианами и отрицают Троицу, нужно называть еретиками.
>> Или не самому Богу, а Его созданиям или качествам (Святому духу).
Это должно быть сильное желание не признавать Творца как личность. Но в тоже время, как могут быть качества без личности? Именно качества показывают настоящую личность. Хотя мы не можем видеть Бога, но можем узнать какой Он, рассматривая творения и изучая Библию.
Если человек решил поклонятся качеству, пусть оно и присуще Богу - он уже не поклоняется Богу.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.