В какие вузы советуете поступать украинцу в Москве?

обучение Образование Москва университет поступление

Российского гражданства нет, есть украинское. Очень хорошее знание физики, математики, информатики. Есть четыре с половиной года опыта программирования, несколько неплохих поделок (физ. движок, нейросети). Хорошее знание русского. Специальность - программирование. Имеется стопка грамот и сертификатов, как российских олимпиад и соревнований, так и украинских (математика, физика, русский, общие + победы на лыжах, спортивном ориентировании, самбо + СЮТ: радиоконструирование, авиамоделирование), но самые высокие призовые места, что занимал - областные. В какие вузы посоветуете подавать документы, если необходимо поступить на бюджет (дав не слишком много взяток)?

Примечание:
> Началось...

Я бы поступал где-либо еще, но вот проблема: почти все классы проучился в России, украинский язык знаю на ноль, на Украине поступать сложно будет. Родственники, есть лишь в Москве, потому и выбор такой.

Примечание:
> На бюджет иностранцев не берут

Совсем?

http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/pr_mon/12_2009_841/pr_1_841/

...
2. Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема иностранных граждан в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, настоящему Порядку и правилам приема, определяемым учредителем и закрепленным в уставе образовательного учреждения.

По решению образовательного учреждения правила приема иностранных граждан могут быть включены самостоятельным разделом в ежегодные правила приема.

3. Прием иностранных граждан в образовательные учреждения для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации за счет средств соответствующего бюджета (в том числе в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты), а также по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.

4. Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:

4.1. В пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 35, ст. 4034), - в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по направлениям Федерального агентства по образованию.
...

Неужели нигде не предоставляют бюджетных мест иностранцам?


В РУДН принимают? Вроде как университет дружбы народов, хотя в FAQ написано:

7. Есть ли в РУДН бюджетные (бесплатные) места?
Граждане Российской Федерации, прошедшие по конкурсу на дневное (очное) отделение, обучаются бесплатно.

Понимать ли это как "ТОЛЬКО граждане РФ"?
Ответы:
Началось...
В консерваторию :-)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.