Для многих украинцев Москва — все еще столица?

Россия дружба Москва Украина Киев

По крайней мере, так утверждает Артемий Татьяныч http://www.tema.ru/travel/kiev.06.09/
И Kristinka говорила, что большинство жителей Украины начинает праздновать Новый год в полночь по Москве http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=2345203ff2a7d8da&table=/otvety/user%3Fstart%3D40%26userid%3D06090377419984451415%26tab%3Dwtmtod
Ответы:
Да я вот например живу в Украине, и мы со всей семьей всегда привыкли праздновать Новый Год по Москве, а затем по Киеву, так что получается что у нас "2 нового года" =) Так что могу сказать вам действительно, Москва для многих Украинцев, это 2-я столица.
Про других говорить не берусь.А для меня Москва не столица,хотя звучит гордо.
В советские времена в поездах при прибытии в Москву объявляли:"Поезд прибывает в столицу нашей Родины,город герой Москва!"И прибывающие ощущали гордость.Помню это,ездил в Москву довольно часто.
Небольшая группа населения действительно отмечает Новый год по Москве. Когда-то попадался соцопрос, опубликованный в Зеркале недели, сейчас уже не найти, но по памяти цифры примерно такие: по Москве ~5%, по Москве и по Киеву ~35%, остальные только по Киеву.
Жил долгое время в Казахстане и Украине (Донецк) и не знаю ни одного человека, который бы считал Москву столицей. Возможно, самолюбие приятно тешить, но некий обычай прадновать НГ как по Москве, так и по местному времени, есть ни что иное, как попытка увеличить количество праздников. Кстати, этот обычай встречается действительно повсеместно, то есть большая часть моих знакомых два раза празднует. Я например праздную и по казахскому (да и вообще по средниазиатскому) календарю Наурыз, китайский новый год (родственники в Китае), но это абсолютно не означает, что Астана или Пекин, для меня, проживающего в Киеве, является столицей.
Ура, я нашёл статью в ЗН за конец 2008-го :)
большинство??? фантазеры... я вообще таких людей не знаю. живу в Донецке.
Что значит "все еще"? Москва для нас никогда не была столицей, так,  хорошая соседка:))
Вы же с приятными соседями дружите?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.