С каких это пор Вера противоречит Знанию?

философия религия человек Знания

Твои слова: Ведь Вера отрицает Бога, противореча Знанию.

Примечание:
sn62 Вопрос кстати к тебе. Сам то сможешь ответить?

Примечание:
Для sn62 Зверобой:Так ты о Вере в чьи то догмы? А зачем тогда "Вера" пишешь с большой буквы? Вера и знания закольцованы, Они - Одно. Познавая - усиливаешь Веру, а усиливаясь в Вере ширишь познания..., и так шаг за шагом. Возражения будут? Вот пример, тебя научили работать рубанком, ты знаешь это? - Да. А веришь ли ты в свое знание этого дела? Да. Теперь это в тебе, и как знание, и как Вера. А теперь просто загляни в себя, есть ли в тебе разделение на веру и знание, когда берешь рубанок и обрабатываешь древесину? Но как только возникают моменты которые не связаны с твоим знанием, сразу же вот она неуверенность. Преодолел незнание - и вот она - Вера, снова в тебе. Как наверху, так внизу - надеюсь этот принцип тебе известен. Так что нет противоречия, иное от умствования.

Примечание:
sn62 Оставим Бога и Вселенную в покой. Начнем с простых и понятных вещей. Передо мной открывашка и бутылка. Что я знаю? И во что Верю? Раздели процесс на Знание и Веру. И так....

Примечание:
virash Чем лучше мы что-то знаем, тем больше наши дела подтверждают эту веру. Зверобой: Хорошо ли это? Повозку ставить впереди лошади? А впрочем, ваше утверждение тоже верно, смотря как смотреть.
Ответы:
Нет, не противоречит.
Если человек верит, что обретет знания, то скорее всего обретет.
В строгой нерелигиозной терминологии вера всегда противоречит знанию. Эта два типа осведомленности о чем-то: иррациоальная и рациональная. Они могут сосуществовать: я знаю, что Земля круглая, и верю в это. И наоорот: я верю, что Бог есть, и знаю это.
Да-а и в наше время есть люди которые слепо верят...
Но разве вера должна быть слепа??? Нет,конечно,нет.
Ведь даже когда люди встречаются с пророками или священниками они хотят знать о духовном мире и Боге, о той жизни.
Почему так? Потому,что человек хочет избавится от внутреннего невежества(узнать всё о духовном мире.. и церкви занимаются этим)
и от внешнего невежества (узнать всё о окружающем мире...наука занимается этим)
Все пророки и Христос приходили ,что бы нам дать знание!!!  Как мы можем верить в то что нет?
Что невидим?!
И они всё рассказывают. что физическим зрением мы не видим духовный мир.
Ведь никто не будет отрицать что будут говорить что тут радиация...вы поверите или нет?...скорее всего на всякий случай отойдёте. А вот с помощью дозиметра раз  и увидели.
Наука -это хорошо,т.к даёт знания.
Религия -тоже хорошо , ведь тоже даёт знания.
"Вера противоречит знанию" - неумелый лозунг советских атеистических агитаторов. Не пытайтесь вникнуть в риторику неумных людей
Мне нравится как сама Библия объясняет, что такое вера: "Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, хотя и невидимого" - Евреям 11:1
Мой ответ удалили в этом вопросе. Полностью согласна с virash.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.