почему религиозники постоянно врут?

психология религия Общество логика наивность

Они постоянно ссылаются на бога. мол бог так сказал. но ведь это же чистое и незамутнённое враньё. что мешает им говорить "один человек сказал, что бог сказал"? Или "некие люди поверив другим людям утверждают, что бог сказал".

это вызвало бы намного больше уважения к религиозникам.

Примечание:
то есть получается, что любой религиозник вынужден быть лжецом?

Примечание:
то есть если я скажу, что (некий) бог хочет смерти путина, то это будет истиной?

Примечание:
это официально признаю я - главный адепт новой религии. значит это по экстраполяции тоже будет почти-что-истиной

Примечание:
а в общем даже если и рпц. как определить, кто говорит правду - я или патриарх? какие доказательства патриарх сможет привести, чтобы опровергнуть моё утверждение?

Примечание:
то есть патриарх выходит единственный говорящий с богом, а все кто ниже рангом этой привелегии лишаются? и как быть с папой римским, с которым бог тоже говорит, но при этом другое? у них разные боги? бог кому-то их них врёт?
Ответы:
Ну что с них взять?  Это неполноценные люди
Ты иди им это скажи. Я пытался помню, так меня чуть не покрестили.
Нет, это вызвало бы большее недоверие к религии т.к. Исаак сказал Якову,  о тм что ему сказал Авраам, которому сказал ..... что бог ему сказал что .... и поэтому ..... .
(Переведено с еврита на древнегреческий, с него на латынь, с нее на староцерковный, с него на русский.)
Вызывает доверие?)) Или убедительнее просто "БОГ так сказал!".
Это же маркетинговый ход. Элемент маркетингово-имеджевой политики транснациональных религиозных корпораций, торгующих верой.
Почему же врут? С точки зрения их мировосприятия, они твердят истину, ведь вся ответственность лежит не только на них как на индивидах, но и переносится на образ бога, которому эти индивиды подвластны. Это их мир, их не нужно менять, человек видит то, что хочет видеть. Глупо конечно, но абсолютной истины не существует, поэтому нам следует: понять и простить.)
Дополнение #1
"то есть получается, что любой религиозник вынужден быть лжецом?"
Не лжецом, а манипулятором (естественно только в благих целях) дошедшими до нас сведениями. Первоисточник же гласит, что "бог так сказал", вот и он передает нам эти сведения. Просто он не уточняет постоянно, через сколько изменений первоначальные данные прошли до нас.
Дополнение #2
"то есть если я скажу, что (некий) бог хочет смерти путина, то это будет истиной?"
Нет, но если это признает официально РПЦ например, то ее служители смогут говорить об откровении ниспосланном тебе богом и говорить о том, что такова воля Божья.
Дополнение #4
Патриарху не нужны доказательства) Патриарху достаточно издать соответствующий документ по РПЦ, в котором указано что это ересь и все, вопрос закрыт, официально РПЦ не признает твое пророчество истинным и говорит всем что ты от лукавого.
Врать -  это собственно когда ты говоришь отличное от того, что ты думаешь.
И как замечено, верующие уж тут не врут.
Отвергающий Бога - отвергает Истину и находится в темноте и не уразумеет он что есть свет. Иногда такому человеку объяснять про Бога - всё равно что слепому от рождения объяснять радугу. Не поймет - не дано ему. Будет только твердить не верю, не может быть и так далее и тому подобное. Жаль их!


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.