Задача на логику: Принцесса или тигр?

программирование математика обучение логика задача

В некотором царстве правил король. Однажды он решил провести эксперимент над заключенными. В одну из комнат посадим очаровательную принцессу, а в другую - тигра. На двери каждой комнаты повесим табличку, а заключенному будет кое-что сказано о ник. Если узник не дурак, и умеет рассуждать логически, он сумеет сохранить себе жизнь и в придачу заполучить прелестную невесту.

А что, если в обеих комнатах сидят тигры? - спросил узник
Считай, не повезло, - ответил король.
А если в обеих комнатах окажется по красавице? поинтересовался узник.
Считай подфартило.
Ну, хорошо, а если в одной комнате принцесса, а в другую посадили тигра. что тогда? - не успокаивался узник.
Вот тут-то уже все зависит от тебя! Не так ля?
Да откуда же мне знать, где кто?

Тут король указал на таблички:
1. В обеих комнатах тигры
2. В обеих комнатах принцессы

Если в первой комнате находится принцесса, то утверждение истинно, а если тигр, то ложно. Относительно второй комнаты все наоборот - если в комнате находится тигр, то истинно, а если принцесса, то ложно - сказал король.

Примечание:
Т.е. выходит, что принцесса во второй комнате?

Примечание:
А как решить это задачу математически? Как формализовать выражения, а затем преобразовать? (задача на саомом деле по дискретной математике)

Если кто-то может, готов заплатить.

Примечание:
Dolgushinlev, кокретнее что-то еще пояснить не могу. Это всё условие, что у меня есть.

Примечание:
Не обращайте внимания, не то прочитал :)

Вопрос еще такой, а звездочка * - это какая операция?
Ответы:
Нам известно, что надпись на одной из табличек истинна, а на другой ложна. Возможно ли, чтобы утверждение, написанное на первой табличке, было истинным, а на второй - ложным? Конечно же, нет, поскольку, если первая табличка говорит нам правду, то тогда надпись на второй табличке также должна быть верной, то есть если принцесса находится в комнате I, а тигр сидит в комнате II, то это заведомо означает, что в одной из комнат находится принцесса, а в другой тигр. Но поскольку не может оказаться так, чтобы первое утверждение было истинным, а второе ложным, то ясно, что истинной должна быть вторая надпись, а ложной - первая. Далее, поскольку второе утверждение является истинным, то это означает, что в одной из комнат действительно находится принцесса, а в другой сидит тигр. Теперь, поскольку первая надпись лжет, то, значит, тигр должен сидеть в комнате I, a принцесса в комнате II. Следовательно, узник должен выбрать вторую комнату.
Nikolokulo, тут же написано, задача на логику, а не на умение пользоваться гуглом. хоть бы своими словами написал, ради приличия
alex341 (Александр Чепурной)
много буков в предыдущем ответе, не прочитал,но ответ верный вроде
рисуем типа такого
в обоих ТИГР                            \                 в обоих ПРИНЦЕССА
если принцесса то истина                  если тигр то истина
тигр - лож                                                    принцесса - лож

Ссылки

[1]
Штоза... о_О
(Images)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.