"Не верить в существование объекта" и "Верить в не существование объекта" есть разница с точки зрения логики?

философия религия Наука логика


Примечание:
Баскервиль (Алькатрас Бернс) > Меня интереует ответ с точки зрения формальной логики. Я чувствую, что разница есть, но как ее описать формально на языке логики.
latander > Научились и давно забыли за ненадобностью. Можете описать логически разницу между двумя утверждениями?

Примечание:
Шевалье д'Эон (Ш Э)> "атеизм - это именно вера в отсутствие Бога", а почему не "атеизм - это именно отсутствие веры в Бога"? Есть ли разница между двумя определениями?

Еще раз хочу акцентировать ваше мнимание на то, что вопрос сугубо логический. Меняется ли смысл от положения отрицания, когда вопрос касается веры. Это не обязательно вера в Бога. Это может быть вера, например, в планету Нибиру. Во что угодно. Вопрос сугубо на логику.

Примечание:
Arnold Squepens > В интернетах нашел похожее мнение. Вера в несуществование - идеология. Не верие в существование - наука. В принципе, я с этим слогасен.
Ответы:
Конечно есть. Вы до сих пор не научились протаскивать не через кванторы?
Суть одна, просто в первом варианте мы верим, а во втором нет.
И в том, и в другом случае  употреблено понятие "верить". Значит, практически одинаковы по смыслу, разве что применение их может быть различно.
Настоящее противопоставление - "верить-знать".
Поскольку понятно что Вы говорите о вере в Бога и атеизме, то атеизм - это именно вера в отсутствие Бога, потому что объективных доказательств Его несуществования нет. Впрочем, как и Его существования.
если подумать логически, то нет. "не верить в существование объекта" т.е. кто-то говорит, допустим, что объект есть, существует, а ты в это не веришь. "верить в не существование объекта" т.е. кто-то говорит, что объект есть, существует, а ты веришь, что его не существует. верить в не существование = не верить в существование. синонимичные словосочетания.
где начало того конца, в котором оканчивается начало ? включите логику о тветьте, ответ есть.
Игра слов. Суть одна.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.