Почему люди верят в Бога?

религия культура Бог Вера

Разве обязательно ссылаться на всевышние силы,когда логика не может что-то обьяснить?
По-моему всё можно обьяснить.Дело времени.Раньше и на грозу молились.
И ЕСЛИ ВЕРА ТАК НЕОБХОДИМА ЧЕЛОВЕКУ,ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ВЕРЯТ В СЕБЯ?

Примечание:
<<<прижмет - поверишь как миленький. Не бывает атеистов в окопах под огнем.>>>
АГА! Т.Е ВЕРУ ПРИДУМАЛИ СЛАБЫЕ-СЛАБЫЕ ЛЮДИ,КОТОРЫХ ПРИЖАЛО,ПОТЕРЯВШИЕ ВЕРУ В СЕБЯ?

Примечание:
Для Clark
<<<Все можно объяснить логикой? Очнитесь....>>>
Да,Логика и Наука обьясняет все явления.А те которые не обьясняет сейчас, сможет обьяснить через время.
НАПРИМЕР,в док-во моих слов:
Повторюсь, что раньше Верили, что гроза-это Бог гневует.
Покажи телевизор первобытному челу-он и на него молиться будет!
Ответы:
прижмет - поверишь как миленький. Не бывает атеистов в окопах под огнем.
Потомучто они верят в себя.
Все можно объяснить логикой? Очнитесь! Если вы считаете себе атеистом, то это не так, вы скорее всего невежа. Многовариативность реальности можно познать лишь изучив все религии и все аспекты, я вижу эмпирические познания в вас так и кипят, остудите умозрительное прислушиванием к подсознанию.
Не все верят в него. ;-)
>>Не бывает атеистов в окопах под огнем.
Станислав Ежи Лец опечален вашими словами...
Люди хотят верить, что даже если они ошибутся, КТО-ТО все исправит. И им хочется списывать свои ошибки на кого-то - мол "так Бог распорядился".
Все хотят верить. И каждый верит в что-то свое.
Вспомните фразу "Если бы Бога не было, его бы пришлось придумать"
Потому что я почувствовал прикосновение Его Любви и понял, что не достоин Его Любви, но не смотря на это Он возлюбил меня до крестной смерти.
В человеке слишком много пороков и зла, чтобы он мог верить, и надеяться на себя.
Почитайте "Анну Каренину" Льва Толстого.. мало того, что сама по себе книга имеет историческую и психологическую ценность, так вот там вопрос о религии поднят очень серьёзно.
Там как раз Левин всю книгу решает вопрос почему люди верят, как верят, кто во что верит, что им даёт вера, анализирует почему он сам не верит, почему якобы умные люди верят в Бога, когда очевидна глупость этого..
Почитайте :) Найдёте ответы :)
Кроме того там интереснейший взгляд на политику, на образование!! На войну, на селян..
Сама Анна Каренина там далеко не главный персонаж :) И то что она под поезд бросается - это даже не конец книги, не развязка, и большого ключевого момента не несёт. Книга совсем о другом.
Я бы сказала, что основной вопрос, который поднят в книге - та самая вера в Бога.
Почему люди верят в Бога?
Потому что это заложено в человеке самим Богом.
личный опыт
>>Потому что это заложено в человеке самим Богом.
Очень интересно, то есть в европах закладку делал Христос, в Израиле - Яхве, в Индии - Брахма, Вишну и Шива, а на востоке - Будда?
Потому что вера наполняет внутренней силой
Попытки доказать существование Бога, которые хотя бы частично основаны на эмпирических наблюдениях и логике, принято называть доказательствами бытия Божия. Их можно разделить на четыре крупные группы — метафизические, эмпирические, логические и субъективные.
С научной точки зрения, гипотеза о существовании Бога (и связанных с ним понятий душа, дух, рай, ад и т. д.) не отвечает критерию Поппера, так как не имеется и не предполагается возможность проверки этого научным методом. Как следствие, любые рассуждения о существовании бога не являются научными. Хотя сам по себе критерий Поппера не является каким-либо доказательством или свидетельством истинности.
С другой стороны, наука не занимается доказательством отсутствия Бога. В то же время, предположение об отсутствии Бога вполне научно, так как отвечает критерию Поппера и его можно опровергнуть путём демонстрации какого-либо сверхъестественного проявления.
Повторюсь, что раньше Верили, что гроза-это Бог гневует.
Покажи телевизор первобытному челу-он и на него молиться будет!
а сейчас во что верят? в то, что человек раб Господа: люби его больше, чем мать, отца свих, себя и близких (Евангелие от Матфея)? карает он за любое пригрешение? выступает против естественности?: "не оплакивайте умерших своих, ибо это грех, так как людям умирать естественно"....пффф, Вы имеете в виду больше Христианство, нежели религию. Я считаю, что религия - это язычество, а политика - это мировые религии, только обслуживающие государство и пудрящие людям мозги, играя на чувстве смерти и свойственных человеку ошибках....почитайте Библию, всё станет ясно.
  Мы же верим в карму, которая с нами по жизни, все мы хотим жить по добру, - так и живите, а уверенность черпайте в наших предках и друзьях, а не в вышеописанном, к?)
 да, молиться нормальный человек на телевизор не будет, а выкинет его нах (фильм Пришельцы во времени, посмотрите, если не видели=))
Человек по существу - слабое животное, и не всегда его может защитить собрат, для этого используют Вымышленное Божество. Так же люди не могут жить без чьего-либо покровительства, тоесть опять таки без Бога.
 Даже если Бога не существует, смысла спорить на эту тему нету, ибо зачем разводить круги на воде?. Доказательств, так же как и опровержений, на прямую нет.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.