Кто породил карму?

философия религия Наука эзотерика квантовая физика

Ответы:
На сколько я знаю это учение пошло вместе с буддизмом. Только при чём тут квантовая физика?
Она не порождение, она - сама Жизнь, как неотъемлемая часть. Карма есть проявление чередований причины и следствия - выражаясь современным языком.
Тот, кто произвёл мысль и совершил поступок
Сергей ты точно уверен что хочешь знать???...не упоминай всуе имя его....
Вопрос некорректен, он не имеет смысла. Обычно на такие вопросы буддисты даже не отвечают или отвечают молчанием. Карма всегда была.
В Библии есть слова:
"Бог наказывает детей грешников до 4 рода и благословляет любящих Бога до тысячи родов".
мы порождаем карму каждый день. например если каждый день биться головой об стену то карма предвещает сотрясение мозга
Откуда же взялось само это понятие — «карма», как и при каких обстоятельствах явилось оно миру?
Произошло это очень давно, как минимум за четыре тысячи лет до Рождества Христова. Уже тогда людям был известен удивительный текст под названием «Махабхарата». Этот научно-философский труд по меньшей мере в два раза древнее Ветхого Завета. А уж Новый Завет по сравнению с ним и вовсе современная литература.
Итак, карма и взгляд на нее, родившийся в Древней Индии. В чем его суть?
Карма — фундаментальное понятие всей индийской философии.
Представление о карме в духовной науке Индии неразрывно связано с убеждением о том, что человек, вернее его душа, живет на Земле не один раз. Душа перерождается вновь и вновь, воплощаясь после смерти в новом теле и являясь в мир в облике нового человеческого существа, удел которого — снова пройти весь жизненный путь до конца, снова умереть, а затем снова вернуться в новом обличье, но с прежней душой… И так может продолжаться до бесконечности.
Такой круговорот рождений и умираний носит название «колесо Сансары». Сансара — это и есть бесконечная круговерть жизней и смертей, когда душа даже после смерти не может оторваться от земной реальности и уйти на другие планы бытия — в нирвану, где свободно и легко обитают чистые души, освободившиеся от земных тягот и проблем; где обитает и сам Бог.
Таким образом, душа, обреченная на вечную круговерть в колесе Сансары, никак не может воссоединиться с Богом. Лишь на краткий миг после смерти душа соприкасается с нирваной, с Высшим сознанием — Богом над Богами, существом без начала и конца. Но краткий миг проходит — и душа с Высших уровней скатывается обратно, в болото земной жизни.
Но вот истинное понятие о карме с тех пор не изменилось. Итак, с точки зрения древней индийской философии, карма — это и есть то, что привязывает человека к земной жизни и не дает раствориться в Боге. А не дают ей раствориться в Боге не что иное, как чувства, страсти и желания. Именно они и есть тот «земной якорь», который намертво «пришпиливает» человека к земной поверхности и не дает воспарить в небеса. Заметьте, этот «земной якорь» — это именно чувства, страсти и желания, а не действия и не поступки! То есть не собственно действия привязывают человека к земному миру, не поведение человека привязывает его к Земле — а лишь эмоциональная, чувственная подоплека и действий, и поведения. Сами действия значения не имеют! Имеет значение лишь то, что человек чувствует и какой эмоциональный смысл вкладывает в свое поведение.
Слово «карма» не имеет точного перевода на русский язык. Его переводят и как «действие», и как «причина». Оба значения ни о чем не говорят. Более или менее точное значение может быть обозначено так: действие, порождающее причину вследствие его эмоциональной значимости. Действие, не имеющее эмоциональной значимости для того, кто его совершает, — проще говоря, действие, совершенное без чувств, желаний и страстей, — не порождает никакой причины (на этом основана вся карма-йога). То есть не является той причиной, которая привязывает человека к земной жизни и заставляет рождаться вновь. Причину нового перерождения может породить лишь эмоционально окрашенное действие.
Исходя из этого понимания, дадим определение истинного, древнего, первоначального значения слова «карма».
Карма — это порожденный эмоциями груз причин и следствий, привязывающий человека к земной жизни и мешающий ему избежать следующего рождения.
©Верищагин Д.С. , Титов Кирилл "Терапия истинной кармы"
Инграмма


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.