Налоговый вычет по инвалидности от дохода по продаже акций

финансы законы налоги продажи

В декабре 2013 года моя мать продала акции Газпрома, приобретенные ею в момент проведения приватизации в стране (90-е годы). Мать инвалид 2-й группы бессрочно. Сейчас встал вопрос по заполнению налоговой декларации за 2013 год и оплаты НДФЛ с дохода от продажи акций. Продавали акции Газпромбанку, который не является для таких сделок налоговым агентом. Т.е. у нас стоит задача вычислить и заплатить корректную сумму налога. Для заполнения формы декларации я воспользовался он-лайн сервисом на сайте налоговой. Где указал доход полученный в декабре, также был указан налоговый вычет за инвалидность (который составляет 500р/мес и по идее должен уменьшить налоговую базу за период на 6000р). Но он-лайн расчёт почему-то не учитывает данный вычет при расчёте налоговой базы. 13% налога форма рассчитывает от всего размера дохода от продажи акций. Вопрос: это ошибка он-лайн обработки, либо действительно вычет по инвалидности не учитывается при доходе от продажи акций? Либо же вычет не учитывается из-за того, что доход возник в последнем календарном месяце налогового периода?
Ответы:
Согласно закону о налоге, вычет по инвалидности учитывается за весь период, в случае если сумма дохода не превышает максимально установленную. Попробуйте повторно воспользоваться онлайн-калькулятором, а если это не даст положительного результата - обратитесь в налоговую.
Мне кажется, что для данных операций стандартный налоговый вычет не предусмотрен. Это следует из того, что в статье 218 Налогового кодекса "Стандартные налоговые вычеты" в самом начале говорится, что налогоплательщик имеет право на стандартный налоговый вычет (а вычет по инвалидности относится к стандартным) при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210. А налоговая база по операциям реализации ценных бумаг определяется в соответствии со статьей 214.1.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.