Купля-продажа или дарение между родственникам

налоги документы купля-продажа дарение

Пошарил в сети, попалась только одна адекватная статья http://urbanus.ru/articles/145/, но она не дала ответы на все вопросы.
Входящие данные:
1. квартира рыночная стоимость 2.5 млн. р., в собственности более 3-х лет., покупалась за 300 тысяч в начале 2000-х.
2. Родственная связь - мать(продавец)-сын(покупатель).

Вопрос, по какому пути пойти?

Купля-продажа (фиктивная): Не совсем разобрался с налогами, понятно, что налоговый вычет не светит, но придется ли платить налог продавцу? Какую стоимость лучше указать в договоре, рыночную или заниженную (вроде говорилось меньше миллиона подходящая сумма, но не объяснили что это дает)?

Дарение:
Тут вроде бы все понятно. Налогов нет, вычетов нет.
Вопрос только в документах, какие бумаги требуются для дарения.
Где можно взять текст договора дарения (в сети)?

Примечание:
> Zmicer: дарите, так как с дохода полученного от продажи заплатите подоходный налог (доход 2,5млн - 300 тыс = 2,2млн)

Тогда непонятно, что имеют, когда говорят о трех годах. На одном сайте встретил комментарий - ктоже вам посоветовал ее по полной стоимости брать, если трех не прошло. По вашей формуле получается, сильно шикарная сумма, инфляцию не учли.

Спасибо за отзывы, но кто-нибудь может грамотно расписать по пунктам плюсы и минусы обоих вариантов?
Совет "однозначно дарение" - не сообщает чем плоха купля-продажа.

Сомнения связаны с тем, что знакомый в прошлом году совершал подобную сделку купли-продажи по полной стоимости и налогов за нее не платит. Говорил, что-то, если я соберусь продавать квартиру в течении 3 лет, то что-то получу :))) что забыл, но что-то с налогами.

Хочется прояснить данный момент до конца.
Что будет с налогами, если я соберусь продавать ДАРЕНУЮ квартиру? Есть какие-то сроки?

Заранее всем спасибо.
Ответы:
зачем тебе дарение, произеди куплю -продажу, укажи любую примерно реальную сумму и якобы продай себе ))))) все подпись матери и квартира твоя
дарите, так как с дохода полученного от продажи заплатите подоходный налог (доход 2,5млн - 300 тыс = 2,2млн)
1. дарение однозначно по приведенным Вами доводам.
2. нотариуса кормить - пошел бы он в ... договор подписывается в ФРС при сдаче документов на регистрацию. обычно там девочки при приеме документов посылают за текстом договора к "своим" юристам тут же на этаже арендующим офис для обслуги безграмотных за деньги (дог.дарения 2 000 рублей). и еще оч.удивляются, что принесли "чужой" текст :) так вот и их в сад - надо продавить свой текст. я основу брал из Консультанта "Деловые бумаги", ничего страшного и проглотили как здрасте - по 250 рублей с каждой стороны госпошлина и обмывать подарок :)
как выложить шаблон тут - не знаю...
Про договор дарения квартиры
http://flatcenter.ru/clauses/dogovor-arendi/dogovor-dareniya-kvartyry.html
Образец договора
http://w47.narod.ru/doc/d-dar-kv.html
Собственник владеющий квартирой более 3х лет(с момента регистрации права -дата указана в свидетельстве) освобождается от уплаты налога с продажи независимо от её суммы.Если менее 3х лет налог уплачивается с разницы: 1)сумма продажи минус миллион(налоговый вычет при продаже)- поэтому продавцы и хотят указать меньше миллиона, но число покупателей согласных на это резко уменьшается(или стоимость квартиры)
2)сумма продажи минус сумма покупки (фактически произведённых затрат)
Вариант  выбирается на усмотрение налогоплательщика.Поэтому в случае скорой (менее 3х лет) продажи вам выгоднее совершить покупку с максимальной суммой(правда потом - налоговая может вызвать вас для объяснений где вы взяли эту сумму-на первый раз прокатит любой ответ например тупо накопили)
Плюс дарения в том, что если к вашей собственности возникнут претензии:например вы состоите в браке, или ведёте совместное хозяйство с другой гражданкой(особенно если у неё есть дети - и неважно чьи) то при разводе подарок не попадает под раздел имущества.
Срок 3 года (наступает с момента государственной регистрации права)одинаков при любом возникновении права(покупка,дарение или приватизация)Налогов по любой и этих сделок сейчас никто из вас не платит.Но вот при продаже подаренной квартиры раньше чем через 3 года вы заплатите 13% от той суммы что больше миллиона(указанной в договоре)
Договоров в сети полно - погуглите (свои ссылки потерялись,кажется есть в Консультант+).Важнейшим его составляющим являются точнейшее указание объекта(заполняется в соответствии с кадастровым паспортом, который вам придётся получить,скорее всего техпаспорт устарел) Стоимость обьекта (на ваш выбор) и реквизиты сторон.Нотариус не нужен, сделка регистрируется только в УФРС.Приблизительно вам нужны:ваши паспорта, ваш договор в 3-х экземплярах, свид-во о праве собственности, кадастровый паспорт,нотариально заверенное согласие супруга(и на продажу, и на покупку), справка из У.К.(ДЭЗ,ЖЭК),ксерокопии всех документов.там же дадут квитанцию на оплату госпошлины.Так как у каждого регистратора свои тараканы в голове, то сколько вам бумаг ни напишу -всё равно 2а раза бегать:)-либо договор подредактировать, либо дополнительные документы принести.
sever  09.10.2009 12:26:24
вам собственно всё разжевал, в свете законодательства эрэфии, глотайте
Север правильно сказал. Если имущество владеется более 3-х лет, то материальный вычет по НДФЛ предоставляется в сумме сделки. За сколько бы Ваша мать не продала квартиру, она не будет платить налог.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.