Почему на экваторе тело весит меньше, чем на полюсе?

математика наука физика география астрономия

В учебнике написано, что из-за появления центростремительного ускорения... А я не могу разобраться в этом вопросе с точки зрения сил. Если на экваторе тело весит меньше, то значит должна действовать какая то сила, направленная от центра земли. И тогда, когда мы складываем силу тяготения и силу противоположную ей, то мы получаем меньший вес.
Хотя с другой стороны вес должен быть меньше силы тяготения просто как условие движения по окружности... Ну т.е. разница между силой реакции опоры и силой тяготения, будет обозначать центростремительную силу... Не могу разобраться где тут причина, а где следствие. И есть ли тут фиктивные силы.

Примечание:
"Так из за этого движения и возникает сила. Вы почему то эти понятия разделили."
Из-за движения возникает сила? Какая у этой силы природа? Сила тяготения вот понятно. Это одна из фундаментальных сил: материя притягивается сама к себе. А что же за сила такая при движении начинает тянуть тело в космос?

Примечание:
Hooks, Это несомненно тоже вносит свой вклад в разный вес. НО. Тут еще вклад вносит именно круговое движение! Представь себя на карусели, которая вращается... ведь тебя будто выкидывает из центра при быстром вращении. Но ведь из-за того что ты вращаешься на карусели, на тебя не начинает действовать никакая новая сила... ну может кроме той, которая тебя удерживает во вращении со стороны, например, сидения. Но эта сила тянет тебя внутрь круга, а не за его пределы. Вот и с экватором тот же механизм, вот только непонятно как это грамотно объяснить.

Примечание:
Hooks, Т.е. ты хочешь сказать, что меня выталкивает импульс? Импульс - это вообще количество движения, а не его причина.

Примечание:
Не, ну вообще, выталкивание из карусели можно объяснить инертностью тела, которое вроде бы хочет двигаться вперед, но ему не дает кресло карусели, которое и заставляет его двигаться по окружности. Но ведь с экватором то... Там ничего не мешает телу улететь с траектории, кроме всё той самой силы тяжести...
Ответы:
Так из за этого движения и возникает сила. Вы почему то эти понятия разделили.
Физика :)  Вес тела (не путать с массой) P=mg, где m-масса, g-ускорение свободного падения. Ускорение свободного падения на планете g=GM/r^2, где G-гравитационная постоянная, M-масса планеты, r- расстояние от центра планеты. Расстояние r от центра 3емли  на экваторе больше, чем на полюсе.Чем больше r, тем меньше g. Чем меньше g, тем меньше вес.
По поводу случая с каруселью. При круговом движении вектор скорости направлен по касательной к окружности. А это уже имеет прямую связь с импульсом, направление вектора которого аналогично направлению вектора скорости.
Сила тяжести действительно увеличивается с удалением от экватора из-за того, что тела на экваторе описывают при вращении Земли окружности большего радиуса.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.