Фобия.

страх фобия зеркало

Вопрос странный. 2 года назад я вдруг начала бояться зеркал в темное время суток. Панически. Если ночью в темноте прохожу мимо зеркала, то стараюсь в него не смотреть и проскочить мимо как можно скорее. То же самое и с остальными отражающими предметами. Пыталась разобраться, что именно пугает. Поняла только что боюсь увидеть что-либо не соответствующее действительности вокруг и в моем собственном отражении. Я не имею в виду чудищ, вурдалаков и тому подобное:). Обращалась к специалистам, результат нулевой.
Как избавиться от этого страха? Кто-нибудь испытывал что-либо подобное?
Ответы:
У меня нечто похожее, но в слабой форме. Я заставлял себя смотреть в зеркала и убеждаться, что всё нормально)
я тоже не сильно люблю в полной или близкой темноте смотреть в зеркало..
Асихотерапия поможет. Есть общие принципы работы с фобиями, но лучше, конечно же поговорить с ГРАМОТНЫМ психотерапевтом. Все решить можно за пять минут. Не нужно месяцами ходить на прием "в мерамед")))
было дело,после фильма одного,...я быстро включала свет, чтото старалась говорить, чтоб тишинны не было,вообщем и отражению своему улыбалась ..короче со стороны смотриться смешно, но все таки помогло....время лечит...
Согласен, все же лучшим средством борьбы со страхами - является преодоление самих страхов. Только рекомендую: если начали преодолевать страх, посмотрели в зеркало и смотрите до тех пор пока вы не убедитесь, что ваш страх не имеет основания. Хотя это и очень тяжело.
Я молюсь, прошу Господа защитить от сверхъестественных опасностей и забываю.
Чтобы победить страх - надо встретиться с ним лицом к лицу. Совет - соберитесь с духом, ночью подойдите к зеркалу, задержитесь у него некоторое время и будь что будет - постарайтесь в нем найти именно то, чего боитесь. Упражнение можно повторять увеличивая время, проводимое, возле зеркала. Уверен, ничего такого страшного вы там не увидите )).
И почитайте сказку, сказки помогают ;)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.