детализация canon 1100d

фотография цифровая камера Canon объектив

Подскажите, пожалуйста. У меня есть кит 18-55 is II и canon 50 mm 1.8. Не устраивает отображение мелкых деталей того предмета, на котором фокусируюсь. Фокус правильный, смаза нет. Но вот на расстоянии уже метров 2 прорисовка мелких деталей не очень. Если что-то фотографировать в макро очень близко, то все супер. В чем проблемма? Мне нужна более дорогая оптика или сама тушка не справляется?

Примечание:
по поводу глаз в упор и 2 м - не совсем тот подход - я видел фото с детализацией на таком расстоянии в много раз выше, чем у меня. Штатив есть - пользуюсь.
Вот и вопрос появился - если есть фото намного лучше - могу ли я получать тоже порезче намного на Canon 1100D. Сам начинаю склонятся к мысли о подборе объектива с большей разрешающей способностью согласно совета leon38. Думаю при лучшей оптике Canon 1100D должен справится с моими требованиями

Примечание:
О точках слышал - фокусируюсь по центральной крестовой. Дело не в смазе - просто меньшее количество мелких объектов четко отображается. Снимал и со штатива - на нем выдержка не так критична. Выдержку ставле не больше 1/125. Вобщем нашел я свой ответ - у знакомого одолжил 100 мм макро 2.8. Намного лучше. Буду присматривать оптику у знакомых - затем что-то подберу
Проверял фокус по этому методу - все ок
http://www.kscameraclub.org/docs/pdfs/focus_test_chart_edited.pdf
Всем спасибо - дошел опытным путем до результата
Ответы:
Вариант бюджетный: купи штатив, но его таскать устанешь. у 50 mm 1.8 мелкие детали лучше прорисовываются, но нужно снимать на короткой выдержке, либо со штатива.
Небюджетный: купи объектив из L серии тысяч за 50
Тебе нужно сменить фотик на никон. Кропнутые кэноны все нерезкие, да и оптика даже по весу легче, чем у никона.... Поверь мне есть с чем сравнить. У отца объектив за 17к на 650D рисует хуже чем китовый на никоне D5100
посчитай как меняется угловой размер мелкой детали с 2 м и 0,2 метра и сколько пикселей на матрице будут отражать деталь в  двух случаях.
посмотри в справочниках разр спос объективов
Ваши глаза ТОЖЕ видят намного меньше деталей с 2х метров, против разглядывания в упор. Кто не справляется? Это намек.
Вам нужно изменить отношение к фотографии. Ну а вообще-то, улучшает резкость, прикрывание диафрагмы до 6-9 и использование штатива (если его нет, фотограф, в момент съемки, должен сам СТАТЬ штативом).
"я видел фото с детализацией на таком расстоянии в много раз выше, чем у меня" - субъективно. Это могло быть всего лишь ВПЕЧАТЛЕНИЕ, а не ФАКТ! Canon 1100D имеет не так много пикселей, что-бы замена объектива, могла повлиять на детализацию - это ошибочный вывод. :(
Тебе нужен макро объектив тогда e-fs 60 mm или ef 100 mm, правда не вздумай снимать им людей, все прыщики и недостатки кожи будут видны.
Вы бы не торопились бежать за новым объективом, а прислушались к тому что вам уже ответили.
Canon 50 mm 1.8 - объектив с отличной детализацией, а вот попадает в фокус он далеко не всегда. Вы фокусировку как проверяли? А на какой выдержке у вас смаза нет? А точку фокусировки вы вручную выбираете или автоматом? А о разнице в точности фокусировки между центральной точкой и боковыми что-нибудь слышали?
По поводу чужих фото: дело может быть как в выпрямленных руках, так и в постобработке, что то же самое. Так что ни объектив, ни тушка здесь не виноваты, вините только руки.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.