Зачем апостолу Петру был трижды задан вопрос "Любишь ли ты Меня?"?

религия православие апостол

Зачем апостолу Петру был трижды задан вопрос "Любишь ли ты Меня?"? Почему Христос так выделил его? Как православие объясняет это? Точка зрения католиков понятна.
Ответы:
петр предал своего учителя, Иисуса Христа, и, он в минуту, когда Иисус пошёл по воде, трижды отрекся от сына Божьего, Бог его простил и повелел трижды признаться в любви и нему. вроде так.
SORRY, ошибся, не когда Иисус пошёл по воде, в когда его арестовали, Петр отрекся от Иисуса.
петра апостола ценят, потому что он первый из учеников сказал, что Иисус-сын Бога живого.
1. топор 2 уже ответил.
2. В греческом языке есть три слова которые переводятся как "любить":
   "агапе" - высшая Божественная любовь (в смысле Ин. 3:16)
   "филео" - плотская (чувственная) любовь.
   "эрос" - это слово в Библии не употребляется.
Итак 3 раз любишь
1 и 2р. Иисус спрашивет "агапе" , а Петр отвечает "филео"
3р. Иисус спрашивает "Любишь ли ты меня хотя бы "филео"-- Петр отвечает "агапе" (кстати, именно поэтому Петр и огорчился)
Может он просто напросто очень, ну просто очень сильно сомневался в его любви? Но зачем тогда вот так прилюдно об этом спрашивать? Тоже непонятно.
алекс8119, да, ваша логика понятна, но если он Бог - то, наверное, и сам все знает.
To Marisha:
Бог спрашивает людей не потому, что чего-то не знает, а потому, что хочет, чтобы мы ответили, честно прежде всего сами себе на какой-то вопрос.
Разве Петр отрекся?
Вопрос не в том, знал ли сам Иисус что Пётр его любит. Вопрос в том, что каждый человек обладает свободой воли. В данном случае, любовь Петра - акт воли, которую Христос и испытывал. Библия несколько раз использует тройственные повторения (см. отречения Петра (Мар. 14:66-71)), трижды же Петра спрашивают о любви к Иисусу (Иоан.21:17). Богословских трактовок может быть много, одна из них такова: любовь - главная движущая сила веры христовой, именно на ней зиждется церковь (не зря же апостола Симона нарекли Петром, что по-гречески означает "камень" - как камень, на котором воздвигнут Церковь Христову).
Как правильно заметил MioQu, в Евангелии от Иоанна употребляются оба греческих глагола "любить". Цель данных вопросов, скорее всего, в том, чтобы проверить, насколько велика уверенность в себе Симона Петра, и насколько он готов "пасти овечек Христовых". Примерно так говорится в Толковой Библии приемников А. Лопухина.
mokurai, как интересно!
Но почему именно Петр? Почему другим апостолам не был задан такой вопрос трижды (во всяком случае об этом не говорится).
Читайте Закон Божий.
Пётр считается "первым" из 12 апостолов (если можно так сказать, по иерархии, ведь призванным первым был брат Симона Петра - Андрей) (См. Матф. 10:2). Согласно писанию, именно Пётр первым признал в Христе Сына Божия (характерный эпизод - хождение по воде, Матф. 14:28, кстати, здесь Пётр опять усомнился в своих силах, за что и был наказан). После троекратного отречения Пётр раскаялся до такой степени, что ничто не в силах было сломить его веру, и "даже тень его исцеляла" (см. [1]). Возможно, тройное отречение, и тройной вопрос призваны были испытать веру Петра прежде всего им самим. Это как вакцина, если позволено такое сравнение - отречение и раскаяние так укрепили веру Петра, что больше ничего на свете не могло её поколебать. Таким образом, Христос подготовил Петра - "краеугольный камень" в фундаменте грядущей церкви.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.