Посоветуйте, с чего начать изучение C++ и Qt?

программирование C++ qt

Исходные навыки:
- среднее владение PHP и основами MySQL.
- знание основ ООП (классы, объекты, свойства, методы, конструкторы, деструкторы, область видимости переменных), но не понимание таких вещей, как инкапсуляция, полиморфизм.

Требования:
- умение писать простенькие программки типа "найти сумму всех нечетных чисел от 1 до n". Хотя бы это для начала. Главное - понять синтаксис и принципы. А на базе этого уже можно развиваться и дальше :)
Ответы:
знание пхп развращает:) поэтому для изучения си++ это знание пригодится только на уровне логики. Посоветовал бы начать с книги Харви Дейтла и Пола Дейтла по Си++. Плюс, само собой, Страуструп. Qt неплохо осваивается по её родной документации, но есть неплозая книга Бланша
Дональд Кнут - Искусство программирования и учебники по программированию его же авторства.
Люди,рекомендующие всегда и везде Кнута,угомонитесь. Речь идет о C++/Qt. Вам необходимо начинать с азов С++.Для изучения ООП на С++ рекомундую Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в C++".
С++ рекомендую Страуструпа или Липмана. (Очень доскональное и последовательное изложение материала)
Qt - тут выбор не велик, это либо Шлее либо Бланшет.
Однако, если у вас хорошо с английским то крайне рекомендую Alan Ezust & Paul Ezust - An Introduction to Design Patterns in C++ with Qt 4.
На сегодняшний день одной из лучших книг для изучения C++ (C++11) является книга Стивена Прата «Язык программирования C++. Лекции и упражнения» ( 6-е издание)


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.