Можно ли жить без друзей? И правильно ли это? Плюсы и минусы.

отношения жизнь друзья богатые бедные

Всю жизнь я привык расчитывать только на себя. Все друзья, которые у меня были, пользовались или пытались воспользоваться мной, подставляли и кидали. Если пользовался ими я (в ответ) - они обижались и прекращали дружеские отношения. В основном с такими друзьями можно только попить пиво и поговорить ни о чем. Расчитывать на них нельзя. После всего вообще не хочеться иметь друзей. Может это происходит потому, что по мнению окружающих "я при бабках"(но в действительности это не совсем так), а они все не так удачливы в жизни?

Примечание:
Прочитал все высказывания и понимаю что мой единственный и надежный друг это жена. Может ли жена быть другом или считаться другом?
Ответы:
нет,без друзей можно,но очень трудно
разве у тебя не появляется чувства одночества,замкнутости?
человек-стадное животное
а что касается тех людей
то люди бывают разные
если найти хороших людей,достойных друзей,до почему бы и не проводить с ними время
Не имей сто рублей ,а имей сто друзей
Определи для себя - зачем ты дружишь?
Чего ждешь от друзей и чего тебе в них недостает (только постарайся честно и по возможности глубоко).
Пойми, чем не жалко поделиться (тоже честно, не льсти себе), что ты можешь просто отдать забыв о благодарности!.
Использовать людей не стыдно, стыдно делать это плохо.
Подсказка для разгона
- опиши идеального друга - это описание того, что ты любишь в себе.
- пожелай что-нибудь хорошее другу, это то, чего ты желаешь себе.
Без друзей или даже одного друга нельзя.Как говорили древние:кто нашел друга-тот нашел сокровище.Это главный плюс.Чтобы у тебя был друг надо самим им быть.Получается минус в отсутствии друзей-это твой минус.Как личность не сложился тот,кто не умеет дружить.
Без друзей жить можно. но очень очень тяжело.  И найти друзей настоящих тоже трудно. Это так- путем проб и ошибок.  А жена может и должна быть настоящим другом. Даже слово  женщина -жена- обозначает- помощница- дополнение. Если будут доверительные отношения и побольше общайтесь- ПОБОЛЬШЕ!!!!!  Счастья вам!
В сердце каждого изначально зарезервировано место для любви к человеку того же пола,(в хорошем смысле :-) ) т.е друга ,как и для жены(мужа),детей ,родителей и если место пустует,то либо вам тяжело,либо что-то с вами не так,как напр . с некоторыми вышеответившими,которых квартирный вопрос видимо совсем доконал
Нет нельзя
Мне знакома эта ситуация.
живу без друзей 10лет, тяжело, иногда ломка,а когда с кем поговоришь, думаешь лучше одному. Это не правильно (я о себе)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.