вопрос про осенние дожди

природа эволюция

интересно следующее. В процессе эволюции флора и фауна приспособилась к явлениям природы. Весенний дождь питает молодые побеги деревьев и траву, летняя жара помогает созревать плодам.
А вот осенние дожди ни какой пользы флоре не приносят. Или я ошибаюсь?

Зачем осенние дожди?

Примечание:
to evgensr:
в общем суть вопроса и была в том. Я хочу знать, почему флора не приспособилась к осенним дождям. Ведь можно было, я не знаю, воду запасать, или еще раз плодоносить, или еще раз веточки новые отращивать. Ан нет ... ничего подобного не происходит.

Примечание:
странно все это ... за столько времени можно было и научиться что нить делать с этим безобразием... воду в незамерзающий гель преобразовывать что ли : ) в общем странно, что при такой постановке входных условий к осени деревья совершенно не подготовленными подходят.
Ответы:
это растения подстраиваются под атмосферу а не атмосфера под растения.
Она приспособилась.
Куда запасти воду? деревья может чуток и запасают. Никто не говорил что они не питаются, может только меньше, так как фотосинтез уже не происходит из-за малого количества тепла и света.
Плодоносить и пускать ветки в России они не могут по физ причинам - холод, мало солнца. В южных странах (Индия) по 2 раза происходит плодоносие :)
Так же нельзя забывать главное - чем меньше воды в дереве - тем больше шансов дереву выжить зимой. При холоде вода расширяется и превращается в кристалл, что создает избыточное давление, которое может просто разорвать клетки/ствол. Налейте в 3-х летровую стеклянную банку воды и положите в морозильник. Она лопнет.
Осенняя влага необходима для деревьев как запас воды на всю зиму. При морозе вода из деревьев вымерзает и клетки могут погибнуть. Чтобы не произошло обезвоживания клеток растений они делают запас при осенних дождях.
Осенью растения закладывают почки на следующий год, а летние запасы питания истощили на плодоношение. Большое количество влаги осенних дождей обеспечивае лучшее растворение в почве питательных веществ, что облегчает их доставку к местам закладки почек. Вот таким образом, растения приспособились использовать осенние дожди. А не дожди - приспособились к нуждам растений.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.