Возможно ли заменить лампочку ильича на светодиодную, но чтобы по яркости не уступала?

физика электричество свет лампа светодиод

Или даже на люстру из светодиодов :)
Мысля просто в голову накатила %)
Ответы:
Нет, на данный момент это проблемно, и дело не в яркости - дело в цвете, в цветовой насыщенности. Все виденные мной светодиодные лампы (специально искал в магазинах нескольких стран) имеют очень узкий спектр цвета, на данный момент хорошего решения этому нет.
если не пытаетесь заменить накалку мощностью выше 60 Ватт - то вполне реально.
такие светодиодные "лампы" в продаже уже есть.
если говорить о 100 ваттах и выше, то светодиодные лампы, дающие столько же люмен (это примерно 1500 Люмен) выглядят как противотанковая граната.
обратите внимание на присутствующие на рынке Креоникс, Светорезерв, Bioledex и др.
пока из того, что есть наиболее предпочтительнее выглядят по характеристикам Осрам и Филя.
Vovochkal-у видимо не очень везло, раз уж он говорит, что цвет свечения светодиодных ламп мертвенно-бледный.
такое присуще скорее люминесцентным лампам. хотя дешевые светодиоды "грешат" синевой, что никак не улучшает комфортности.
но серьезные производители уже научились делать "теплый" цвет свечения, так что с этим особых проблем не возникает.
что касается направленности светового потока светодиодных лам, тут тоже выбор вполне достойный. есть и узконаправленные, и широкие, и даже матовые.
по цене приобретения отдельный разговор. есть такие два понятия: стоимость приобретения и стоимость владения.
если Ваша лампа ильича активно эксплуатируется, то есть смысл купить светодиодку. она хоть и довольно дорогая, но все же вернет деньги довольно быстро по двум позициям - малое потребление и большой ресурс, ее не нужно будет менять довольно длительное время (производители пишут от 50 до 100 тысяч часов.
если лампочка, которую собираетесь менять находится в какой нибудь кандейке и включается раз в месяц, то ее лучше менять в самую последнюю очередь.
в люстрах я видел разные установленные светодиодные лампы. тут кстати открывается широкое поле для экспериментов. если поставить лампу с открытыми линзами светодиодов, эффект получается "искристый", если матовую - то совсем другой эффект. вариантов можно получить множество.
ссылками, формулами и техническими терминами свой ответ наполнять не стал, но если нужны конкретные данные, обращайтесь, всегда рад поделиться своими знаниями, так как эта тема мне тоже очень интересна :-)
Есть заменители только если маленькую лампочку нужно менять.
В мощной светодиодной лампе, способной заменить 150тку невозможно нормально отводить тепло.
Светодиоды боятся высоких температур.
Лампочку Ильича (т.е. накаливания) на светодиодную - можно. Но на сегодняшний день экономически выгоднее заменить её на тысячу раз обруганную люминесцентную лампочку. Светодиоды ещё не доросли до нужного уровня светового выхода и имеют больше проблем чем достоинств (скажу прямо - достоинств по состоянию на 2011 год ещё нет). Но с нетерпением жду наконец технологических прорывов в этой области.
Да конечно, можно. сейчас есть аналоги даже ламп накаливания 100 и 150 ватт!
есть вам интересно приобретения то напишите мне [email protected]
Сейчас доступны светодиодные лампы под любые цоколя и GU 5.3 и E27 и E14!
Срок их жизнь довольно высокий - как минимум три года уже держатся - проблем с ними нет;
А экономия на энергии около 80%! Есть даже светодиодные лампы стимулирующие рост растений!
Есть такие лампы. Скоро у нас в салоне появятся такие лампы в продаже.
Светит просто великолепно - достаточно ярко и ресурс у них 50 тыс часов - почти вечная лампочка :)
А ест всего 3 Ватта, а приравнивается к 40 Ваттам обычной лампы
Да, возможно. Посмотрите подходящие лампы и светодиоды в магазине, типа Светлошопа, там очень много различных штук для освещения. Я недавно декорировал комнату с помощью ламп, получилось очень здорово!
Заменить можно, но не ведитесь на "три ватта равно сорокаваттной лампе накаливания". 40 Вт накаливания -- это примерно 5-6 Вт на светодиодах, что с учетом потерь в драйвере даст 8-9 ватт потребления самой лампочки. Цифры для хороших среднекитайских светодиодов теплого спектра. Cree XM-L будут существенно эффективнее (процентов на 20), но объем производства их мал и в лампочках их шанса встретить нет.
И насчет 50 тысяч часов -- ерунда. В таких лампочках срок службы светодиодов едва ли дотянет до 10 тысяч часов. 50 тысяч часов они нарабатывают при температуре кристалла 25 градусов.
Кстати, обратите внимание, что у большинства китайских ламп указанная мощность означает не потребляемую, а суммарную мощность, подаваемую на светодиоды. Потери в драйвере не учитываются (а они составляют 15-25 процентов мощности). То же справедливо и про световой поток, если он указывается: про потери в оптике "забывают".


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.