Помогите рассчитать освещение зала

свет рассчет освещение лампочка яркость

Нужно рассчитать свет в зале. Освещение потолочное. Площадь 16,83 м2. Высота 2.5 м. Потолок белый, стены золотистые с легким оранжевым оттенком. Люстра будет на энергосберегающих лампах миньонах Е14. Либо на 6 либо на 8 плафонов. Что-то вроде http://www.salonlustr.ru/catalog/modern_NLight_italiya_/lyustra_potolochnaya_NLight_P_603_8_satin_chrome_GAVA_modern/
Вопрос Какой мощности лампочки брать. Предполагаю яркость 300-150 люкс (все лампы или половина включенных).
1) Яркость лампочки в люминах
2) Цветовая температура
3) Что выдумаете по поводу уровня освещенности в 300/150 люкс? В зале будут и спать и работать.

Примечание:
8 ламп по 40 Ватт накаливания это 8 * 400 люмин. По моим рассчетам получается 8 * 631 люмин, если висит голая лампа энергосберегающая. Нужно учесть потери в матовом стекле. Сколько это примерно процентов? Плюс остается открытым вопрос по цветовой температуре. Какой оптимальный уровень при 300 люксах?

Примечание:
Нашел люстры в каталогах. Либо на 8 ламп, либо на 10 ламп. Что предпочтительнее?
http://www.citilux.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=70&ELEMENT_ID=257
http://www.citilux.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=70&ELEMENT_ID=259
Ответы:
Если правильно задал параметры то вышло 8шт при 40вт при яркости 300люкс
с помощью ниже ссылка.
Есть более мощные программы если той не хватит, например DIALux.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.