Энергосберегающие лампочки. Развод?

свет экономия электроэнергия лампочка лампа

Постепенно в квартире заменили все обычные лампочки на энергосберегающие. Обещается что они работают многократно долше обычных и вместе с тем потребляют гораздо меньше электроэнергии хотя и стоят в несколько раз дороже. На практике выходит, что одна перегорела через три месяца, а вторая начала мигать через пол года - т.е. практически накрылась... Т.е. вместо обещанных чуть ли не 8 лет они работают не дольше обычных...
Возникло чувство того, что это просто "развод кроликов". Как думаете Вы?

Примечание:
Лампочки - Philips
Ответы:
горят часто, хотя учитывая что творится с электропитанием, я думаю что это нормально.
А стоят они сейчас не намного дороже обычных.
То, что у Вас горят или мигают энергсберегающие лампочки однозначно указывают, что в доме на вашей фазе нет "0", а есть какой-то потенциал.
1. Проверить на выключателе, какой контак "разрывается" в нем - фаза или ноль. Должна разрываться фаза.
2. Попросить электирка проверить, не "гуляет" ли у Вас ноль. Возможно, где-то идет перекос фаз и у Вас вместо нуля висит какой-то потенциал.
Добавлю к ответу Zhumak
3. Посмотрите на марку покупаемых лампочек. Это очень важно при покупке. Как и в любом другом продукте есть такое понятие как качество.
Zhumak прав. Кроме качества питания долговечность такой лампы зависит еще от электронной начинки и ее исполнения. Китайские традиционно похуже, немецкие, например, дороже, но считаются качественнее. Часто "перегорает" как раз не сама колба, а выходят из строя компоненты электронной обвязки.
Ну и не забывайте, что такие лампы содержат пары ртути, что кроме всего прочего еще и требует особой утилизации. Как по мне лучше переплачивать за использование ламп накаливания, чем боятся случайно ее разбить в квартире. Но решать Вам.
Не знаю, лично я заметил разницу. Заменил в люстре из трех рожков которая работает практически постоянно, 3x75 W на энергосберегающие.
Правда стоили они не 10-20 руб. как обычные, а ~150 рэ каждая. Вот уже год работают без проблем и экономят.
Качественные энергосберегающие лампочки - это не развод. Это достижение.
Всё дело в качестве товара.
Так к слову.
sdsfsdfsdfsdfsdf: Иногда дело не в экономии электричества, а в экономии мощности. Представьте себе потолки где по периметру стоят 12-14 лампочек + люстра. 10% мощности _квартиры_ уйдёт на освещение одной комнаты.
Расчёт простой: 60W*14 = 840W + люстра. С учётом, что у нас в квартирах (стандартных) ограничивают макс мощность автоматами C32 и C40, то получается, что на освещение комнаты уходит 10% мощности всей квартиры.
*C40 (220*40 = 8800 + 15-25% (запас)) ~= 9000W
Айв, я с трудом представляю себе комнату, в которой необходима освещенность, производимая лампочками накаливания общей мощностью 840 Вт. Да еще и с люстрой в придачу. Даже если они расположены по всей квартире - это очень много. 100 Вт на помещение хватает с избытком. Ну и одновременно все лампы квартиры включать особо не нужно.
Правильно Вы пишете! Развод, чистой воды развод!, если покупать лампочки Российского производства - они и светосилу  существенно меньше заявленной имеют и срок службы как у ламп накаливания. А чего хотеть от русского производства?
У меня нормальные импортные лампочки, корейские, никаких проблем уже 5 лет, конечно, если вы пользуетесь русскими поделками, из патриотизма, то реальность будет несколько отличаться от рекламных заявлений.
Вообще, в последнее время наблюдается усиленная реклама производителей э-ламп. Как и положено, доносимая информация изобилует неточностями, фантазиями и мифами. Попробую рассмотреть некоторые из них.
Качественная люминесцентная лампа с хорошей светоотдачей действительно потребляет в 5 раз меньше электроэнергии при том же световом потоке. При покупке обращайте внимание на световой поток! Так, у 100-ваттной лампочки накаливания световой поток равен 1300 люмен. Поэтому, если на люминесцентной лампе написано 20W 700lm, то такая лампа не будет равнозначна 100-ваттной накаливания. Должно быть написано 20W 1300lm. Соответственно, аналог 75-ваттной лампы накаливания должен иметь световой поток 1000 люмен при 15 ваттах.
Думаю энергосберегающие лампочки надо ставить там где они у вас часто горят, чтобы оправдывалась их покупка быстрее. Насчёт качества - мне давали гарантию на 1 год в разных магазинах, меняют без проблем, если какие-то проблемы.
Из сети
Энергосберегающие лампочки оправдывают себя:
1. При большом количестве лампочек. Например, если у вас 100 лампочек накаливания, то нужно выделять отдельного человека, который будет их менять, хранить, закупать...
2. Э-лампочки хороши в общем освещении, когда прямой свет от них не попадает в глаза.
3. Желтый спектр - самый комфортный для глаз.
4. Некоторые лампы при включении постепенно повышают свою светимость, что иногда удобно.
Энергосберегающие лампочки оправдывают себя:
1. При большом количестве лампочек. Например, если у вас 100 лампочек накаливания, то нужно выделять отдельного человека, который будет их менять, хранить, закупать...
2. Э-лампочки хороши в общем освещении, когда прямой свет от них не попадает в глаза.
3. Желтый спектр - самый комфортный для глаз.
4. Некоторые лампы при включении постепенно повышают свою светимость, что иногда удобно.
2 Olaf
Разошелся ... так и сыпит ...
:))
да!!!!!!!!!!!!
Из производителей взял бы Philips (Голландия, производством светотехники занимается со времени возникновения - 1891 г., их "ксенон" используют в фарах известные производители автомашин), Osram (Германия, с  осн. в 1919 г., подразделение Siemens AG с 1978 г.)
не пользуйтесь русскими поделками: русские должны только добывать сырьё и перевозить грузы между Европой и Азией - больше они ничего делать не умеют, естественно за исключением автоматов Калашникова, ракет и атомных бомб.
Это ВиО глючит)
Скорость выхода из строя зависит от условий охлаждения - лампы купленные вместе как правило работают дольше в одиночных патронах и быстрее перегорают в люстрах, плафон которых направлен вниз.
archangel_546 "...больше они ничего делать не умеют, естественно за исключением автоматов Калашникова, ракет и атомных бомб..." Ну если это умеют, то могут много чего (добавить из мирной продукции, которой нет аналогов в мире - люстра Чижевского, лазерный аппарат для домашнего лечения "Орион" - это всё у меня есть). Разработать могут, но организовать в большинстве случаев ни*** не умеют, это ещё японцы сказали. Многие новинки иностр. техники с участием "наших мозгов" (утекших туда) построены. Полистайте журналы "Техника - молодёжи" и т.п. Один из разработчиков "Гугла" наш- Сергей Брин.
Похоже Вы правы, хотя и подделок много...


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.