Назовите законный способ упразднить должность президента и премьер-министра РФ?

политика Россия законы президент премьер-министр

Воспрос сейчас не в том, что нужно вместо них, а в проверке так сказать "демократичности", объективности, справедливости действующих на территории России законов, в изучении путей избавления от царей, генсеков, президентов, королей, верховных предикторов, председателей, генеральных секретарей. Чтобы власть не замыкалась на ограниченный круг лиц, чтобы отменить кумовство, наследование кресел и прочие политические извращения.
Ответы:
Вы не о том думаете! Сначала придумайте что-нибудь новое...
Анархия? Ну-ну...
Упоминание о президенте содержится в  1 главе Конституции. Значит, чтобы эту должность упразднить, надо пересмотреть основной закон. О том, как это в теории можно сделать см. главу 9 всё той же Конституции. Правда, для того, чтобы приступать к этой процедуре, нужно сперва ФКЗ о конституционном собрании принять.
Конституция, утверждающая форму государственного правления (а случае с Российской Федерацией — президентская республика), может быть изменена законно, что уже предпринималось пять раз за новейшую историю (до применения самого термина конституции как верховного закона были и другие законные изменения верховных законов), последний раз — плебесцитно. Для упразднения должности президента нужна как минимум какая-то иная должность (в свое время упраздняли должность президента СССР для введения должности президента Российской Федерации), для чего гораздо важнее не способы (они есть, как показала практика), а причины, предпосылки, объективная реальность, требующая такого упразднения. В настоящий момент объективная реальность не требует упразднения должности президента Российской Федерации.
Ну а если вы хотите из принципа избавиться от царей и прочих генсеков, есть единственная демократическая процедура во всем мире: езжай на необитаемый остров и ешь жареный бамбук в набедренной повязке.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.