Какая цель празднования Дня Победы?

Общество история политика проблема праздники

Ответы:
Отпраздновать
Это день победы над фашизмом.
Выражение благодарности за свободу.
Памятник разрушить.. например..
Победой? В россии 34 официальных фашистких и ультра-националистических организаций, 6 из которых запрещены. кого мы победили? после войны, у всего мира к ссср были вопросы касательно политики сталина. жалко тех людей, которых советские офицеры без оружия с ножом пускали против танков.
а вообще цель празднования - почтить память.
Празднуя этот праздник, мы почитаем отважных героев, которые рисковали своей жизнью свободы и независимости нашей страны. Так же что-бы эти события помнили как урок, что война - не решение проблем, что в ней нет победителей и проигравших, всё равно она ведёт только к разрушениям, хаосу, жестокости и смертям невинных людей.
показать уважение нашим ветеранам.
Миллионы людей отдали свои жизни, чтобы спасти народ своей Родины от геноцида. 9 мая - праздник победы и скорби о погибших.
Сейчас это уже давно не собственно праздник, а идеологический проект. Цель его - бравирование силой, взращивание в массах ложного патриотизма. Ложного потому, что навязывают любовь к родине ( намеренно с маленькой буквы, ибо Родина у всех одна, а государств, называющих себя родиной, - уйма) не саму по себе, а за события, свидетелей которых уже не осталось почти, и которые, следовательно, можно превратить в миф. Собственно, недавние поправки в УК - ничто иное, как попытка нормами уголовного права оградить сакральный смысл всего этого действа от критики. А ещё, этот патриотизм ложен потому, что под ним с подачи СМИ всё чаще понимают любовь к механизму государства, а не к самому государству. Нас учат, что патриот не станет критиковать власть, что это только происки врагов, нам вдалбливают, что патриот непременно должен ходить на митинги а-ля Поклонная. Всё это имеет примерно такое же отношение к истинному патриотизму, как ношение креста к вере в Бога, скажем: форма не должна давлеть над содержанием. Напротив, бывает и так, что содержание входит в конфликт с формой, и тогда каждый истинный патриот должен выступить на стороне содержания.
Чтобы массы о таких вещах не задумывались, их нужно держать в постоянном напряжении. Военные парады, мелкие победоносные войны, душераздирающие кадры заграничных трагедий - всё сгодится для этой цели. День победы, к сожалению,  давно уж стал орудием в руках государства. А ведь когда-то он действительно был великим праздником народа-триумфатора. Но в те далёкие и уже давно забытые времена о ветеранах заботились всегда, а не только один день в году. Прошли те времена, пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.