Интеллект.

психология психика интеллект

Только что для развлечения проходил тест Айзенка. Я, конечно, понимаю, что онлайн тестирование - лажа, и что они намеренно завышают результаты. Зато в процессе возник один интересный вопрос.

Если эти задания действительно помогают определить уровень IQ, почему же тогда аналогичные им задания не используют для тренировки интеллекта? Согласитесь, за месяц можно натренироваться проходить любые тесты на интеллект с максимальным баллом. И это что, будет означать, что я теперь - мегамозг? Бред какой-то...
Ну, а если интеллект этими заданиями развивать (полноценно) невозможно, то тогда возникает вопрос: Действительно ли результаты теста определяют именно коэффициент интеллекта? Или что-то ещё? Или это неполноценные тесты? Может быть, невозможно создать такой тест, который был бы универсальным для всех?
Да, задумайтесь, ведь протестировать можно каждого. Тем не менее чужие результаты тестов не волнуют абсолютно никого. Для людей эти тесты ничего не значат, потому что практика показывает, что они не влияют на уровень способностей человека. Кроме, разве что случаев клинического дебилизма.

Итак, тест Айзенка - бесполезен?
Ответы:
я думаю что бесполезен, ведь есть люди не понимающие элементарное, а в голове у них вертятся глобальные вопросы что не каждый поймёт, кароче тест для среднестатистического человека.
Ни один тест не может подходит всем и ни один тест не может быть верным на 100%.
Тесты только для предположительного вектора, дальше уже сам специалист старается понять клиента )
Мне тесты на IQ всегда казались странными(тест Айзенка)... По логике, уровень IQ не должен прямопропорционально зависеть от уровня образования.. А на практике получается так, что если человек, например, прогулял в школе все уроки языка и литературы..(в кабинете по физике, например, прогулял.. ), то тест ему покажет серьёзно ниже результат.
Идентично, с лимитом по времени..  Есть люди, которые думают быстро, есть те, кто думают медленно.. Выходит, что скорость мышления тоже является составляющей коэффициента IQ ? не понимаю..
При таких рассуждениях мне кажется некорректным коэффициент IQ называть оценкой уровня интеллекта.. Корректно тогда называть, что это показатель способности человека решать математически-лингвистически-логические задачки за фиксированное время...
"Кроме, разве что случаев клинического дебилизма." - ну так для этих целей тесты собственно и разрабатывались в начале двадцатого века.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.