Имеет ли право сотрудник мвд(районной милиции) остановить автовладельца?

законы права автомобиль милиция ПДД

Имеет ли право сотрудник мвд(районной милиции) остановить автовладельца за нарушение правил дорожного движения и забрать документы и права?
Какими правами наделены эти органы по отношению к автовладельцам?
Ответы:
Насколько я знаю, останавливать, проверять документы и т.д. могут любые сотрудники, но штрафовать за нарушение ПДД имеет право только ГАИ (?).
Нет, не имеет. Хоть при каких обстоятельствах. Останавливать автомобиль имеют право лишь сотрудники ГИБДД и то при условии, что они в форме, на посту либо рядом с патрульной машиной и имеют при себе документы сотрудников ГИБДД. Забирать права сотрудники ГИБДД имеют право лишь при наличие доказательств нарушения ПДД, предусматривающих изъятие документов. Сотрудники районной милиции имеют право препятствовать вашему движению лишь при наличии приказа о вашем задержании, который, в свою очередь, требует наличия определенной доказательной базы.
Закон РФ "О полиции"
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
10) ...производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.