Как вести себя в суде?

общение защита суд

Ответы:
С судьей не надо спорить. Он должен понять, что вы хороший человек.
А вообще это вам должен сказать ваш адвокат
Скромно, просто, уважительно и с достоинством, внимательно слушать распоряжения преседательствующего, не задавать вопросы суду, не перебивать никого из выступающих, добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, для чего их следует заранее изучить.
Права процессуальные определяются процессуальным статусом ( или Вы выступаете в качестве свидетеля, или стороны по делу, или Вы потерпевший, или подусдимый, или эксперт, или специалист и т.д.) а также соответствующими нормами процессуального законодательства (гражданского процессуального, уголовно- процессуального и т.д.)
Объяснения надо давать стоя (если председательствующий не позволит иного), к суду обращаются "Уважаемый суд!", к судье "Ваша честь", произносить вопросы следует обращаясь к тому, у кого Вы спрашиваете, вопрос лучше формулировать заранее. Объяснения, показания дают обращаясь к суду.
В судебном заседании действует порядок. в рамках полномочий председательствующий определяет порядок судебного разбирательства. Нарушать порядок нельзя. Придерживаться в вопросах, ответах , пояснениях, репликах  следует предмета и основания, иными словами "по - существу"
Если у Вас есть представитель, то Ваша позиция должна быть согласованной. При необходимости Вы можете попросить перерыв для консультаций с защитником по возникшим в ходе процесса вопросам.
Если Вы желаете что - либо дополнить попросите слово. Просите его тогда, когда закончился определенная стадия (или подстадия) процесса. Например, суд задал все вопросы и спрашивает имеются ли у кого еще какие то вопросы. Если судья "забылся" (все мы люди) поднять руку и попросить ( пока не прешли к следующей стадии процесса) предоставить возможность для (вопроса, дополнения, уточнения и т.д.).
Не все факты известные Вам имеют юридическое значение, поэтому не надо обижаться если Вас останавливают там, где Вы сообщаете не нужные факты.
Конечно, очень много зависит от Вашего защитника( даже если Вы свидетель, часто с определенной строны. хоть и должны давать показания честно). Именно с ним Вы должны подготовиться   к ЛИНИИ  ПОВЕДЕНИЯ ОТВЕЧАЮЩЕЙ ЛИНИИ ЗАЩИТЫ.  Но этот вопрос выходит за рамки обычной консультации.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.